На территории Украины каноническую юрисдикцию имеет только наша Церковь, – Синод ПЦУ о решении РумПЦ

На территории Украины каноническую юрисдикцию имеет только наша Церковь, – Синод ПЦУ о решении РумПЦ - фото 1
Священный синод ПЦУ, который сегодня, 7 марта, состоялся в Киеве, обсудил решение Румынской Православной Церкви открыть свои канонические структуры на территории Украины.

Об этом сообщает сайт ПЦУ.

Участники Синода решили написать письма Вселенскому Патриарху Варфоломею и Румынскому Патриарху Даниилу с изложением позиции Православной Церкви Украины.

Как отмечает Синод ПЦУ, одним из основополагающих принципов канонического порядка и устройства Православной Церкви есть то, что каждая поместная Православная Церковь имеет исключительную юрисдикцию в пределах своей канонической территории. Также Великим Константинопольским Собором 1872 г. установлено, что основой образования канонических структур Церкви не может быть исключительно племенной, филетический принцип, который не объединяет православных верующих, а разделяет единое Тело Церкви и создает схизму.

Среди прочего в письмах подчеркивается, что, согласно каноническому порядку и определению Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины, на всей международно признанной, в том числе признанной и дружественным Румынским государством, территории Украины каноническую юрисдикцию имеет только Православная Церковь Украины, и никакая другая.

Синод ПЦУ напомнил, что на заседании от 27 июля 2019 г. они приняли такое решение: «Принимая во внимание пастырские потребности румыноязычных православных общин в Украине, по образцу организации церковной жизни приходов Румынской Православной Церкви с преобладающим числом этнических украинцев – образовать Православный румынский викариат Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины) для религиозных организаций (религиозных общин и монастырей) в Украине с преобладающим числом этнических румын».

Священный синод выражает надежду, что все вопросы, которые требуют своего регулирования, будут решены Румынской и Украинской Поместными Церквами в духе братской любви, канонического порядка и определений Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины.

Напомним, Священный синод Румынской Православной Церкви на своем заседании 29 февраля 2024 года, которое состоялось под председательством Патриарха Даниила, принял решение об учреждении на территории Украины своей структуры.