В УПЦ (МП) мобилизуют паству для социальных сетей

о. Николай Данилевич - фото 1
о. Николай Данилевич
Источник фото: Принтскрин с видео
Редакция РИСУ получила в рассылке для СМИ сообщение от пользователя «Наше православие», в котором цитируется о. Николай Данилевич, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) и предлагается пересмотреть видео с ним.

О. Николай Данилевич считает, что верующим УПЦ необходимо быть более активными в комментировании событий в соцсетях и в отстаивании своей Церкви. По его словам, УПЦ – наибольшая Церковь Украины, поэтому не нужно пассивно наблюдать за тем, что происходит, нужно быть защитниками своей веры и своей Церкви.

В УПЦ (МП) мобилизуют паству для социальных сетей - фото 59467
Принтскрин из полученного письма

 

«Наши верующие должны показать и Президенту, и власти, что нас много. Чтобы власть увидела, что есть верные разных конфессий. Верные УПЦ должны быть активными и в подписывании петиций, и в написании комментариев, и в отстаивании своей Церкви, и даже в общественных и политических проявлениях жизни. Нас должны видеть и с нами должны считаться... Мир должен видеть, что мы существуем. Все обвинения, которые продолжаются активно в течение последних 6 лет, показывают, что проблема нашей Церкви в том, что мы есть. Нас не должно быть. Такой месседж посылают нам. Всегда Церковь в чем-то виновата. Это ошибочная идеология, потому что она приведет к разделению страны не только на внутреннем уровне, но и на внешнем. К примеру, то, что произошло в Крыму или на Донбассе. Поэтому повторяю, это ошибочная идеология», – подчеркнул о. Данилевич.

Он также акцентировал на том, что революции делает «активное меньшинство, а пассивное большинство должно жить в тех условиях, которые ему навязывает это крикливое меньшинство», поэтому люди не должны молчать.

«Наша Церковь должна активно себя вести. Мы есть, и это наше существование, наше видение развития страны, народа и Церкви мы должны отстаивать и не бояться. Это наша задача – быть защитниками своей Церкви, своего мировоззрения и своего видения Украины. Если этого не будет, нам будут навязывать другую Украину... Мы не хотим иметь Украину с болью против того или иного соседа, или народа... Почувствуйте все ответственность за свою Церковь и свою страну», – призывает верных УПЦ (МП) Николай Данилевич.