В Молдове усиливается конфликт между Моспатриархатом и Румынской Церковью. Пророссийского епископа просят освободить резиденцию в Бельцах

В Молдове усиливается конфликт между Моспатриархатом и Румынской Церковью. Пророссийского епископа просят освободить резиденцию в Бельцах - фото 1
Конфликт между Молдавской Православной Церковью Московского Патриархата и Бессарабской митрополией усиливается. Церкви вступили в спор о недвижимости. К архиепископу Бельцкому и Фалештскому МПЦ МП Маркелу обратились с просьбой от имени Румынского Патриархата освободить резиденцию епископов и собор Святых Константина и Елены в Бельцах.

Об этом сообщает СП.

30 октября на сайте Бельцко-Фалештской епархии МПЦ МП появился пресс-релиз, в котором Бессарабскую митрополию обвиняют в нападках на Молдавскую Православную Церковь с названием «Защитим Православную Церковь Молдовы —духовную мать и нравственную опору народа нашей страны!». В нем говорится о том, что с начала 2023 года на Церковь давят СМИ, руководство Молдовы и Румынии.

«С начала 2023 года Православная Церковь Молдовы стала объектом нападок СМИ и давления как изнутри Республики Молдова, так и извне. Так, 19 января Патриарх Румынский Даниил встретился в Бухаресте с председателем парламента Республики Молдова Игорем Гросу для обсуждения вопроса о передаче в собственность раскольнической организации «Митрополия Бессарабии» ряда церковных зданий, находящихся в пользовании канонической церкви — Кишиневско-Молдавской митрополии. 5 апреля 2023 года Апелляционная палата Кишинева аннулировала два договора между Министерством культуры и Митрополией Молдовы — о сотрудничестве в области охраны и использования церковных памятников истории и культуры (заключен 4 января 2003 г.) и о передаче монастырям памятников истории и культуры национального значения (заключен 10 сентября 2008 г.), — создав тем самым новую правовую базу для охраны и использования памятников национального значения и предпосылку для возможного изгнания из святых мест духовенства и верующих Православной Церкви Молдовы в случае отказа от передачи приходов "митрополиту Бессарабскому".

Другим направлением атаки является финансовое стимулирование румынским государством и Румынским Патриархатом раскола в Кишиневско-Молдавской митрополии. Румынские власти инициировали принятие законопроекта, согласно которому, начиная с 2024 года, "Бессарабская митрополия" будет получать из бюджета соседнего государства 2 млн евро в год. По сообщениям прессы, каждому молдавскому священнику, который перейдет к раскольникам, гарантируется ежемесячная зарплата в размере около 450-600 евро. За акт предательства Православной Церкви Молдовы как таковой священнику выплачивается компенсация в размере 2000 евро.

Нынешнее правительство Республики Молдова оказывает давление на митрополита Кишиневского и всей Молдовы Владимира с целью заставить его разорвать отношения с Русской Православной Церковью, с которой Православная Церковь Молдовы поддерживает канонические и духовные связи. И это несмотря на то, что, согласно Постановлению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 2 декабря 1994 года, наша Церковь является "самостоятельной в административно-церковной, хозяйственно-церковной, церковно-образовательной и гражданско-церковной сферах", т. е. имеет статус независимой церкви.

31 августа 2023 года целая группа румынских священников во главе с шестью иерархами Румынского Патриархата без разрешения канонического епархиального архиерея, архиепископа Бельцкого и Фалештского Маркела, совершила богослужение на территории муниципалитета Бельцы. Подобное вмешательство на церковном уровне является не только серьезным нарушением канонического порядка, но и демонстрирует полное неповиновение и пренебрежительное отношение румынских политических и церковных факторов к Православной Церкви в Молдове», — сообщается в документе.

В ответ на эти обвинения Бессарабская митрополия опубликовала пресс-релиз под названием «Пресс-релиз о некоторых необоснованных обвинениях в адрес институционально несостоятельного синода Кишиневской митрополии (Московский Патриархат)», в котором утверждает, что ее притязания на церковную недвижимость обоснованы исторически.

«Мы отмечаем, что эти необоснованные обвинения выдвигаются в отчаянии, в то время как Бессарабская митрополия демонстрирует, что она является силой, которую уже невозможно остановить, регистрируя все большее количество заявлений о приеме в свои ряды от клириков и общин, вырвавшихся из канонического плена Московского Патриархата.

<...> Внимательно следя за демографическими и социальными изменениями в Республике Молдова, отметим, что в настоящее время около 50 % жителей восстановили румынское гражданство, а среди православного духовенства, независимо от того, принадлежит ли оно к Бессарабской митрополии или к структуре российской церковной оккупации, число обладателей румынского гражданства превысило 80 %. Российская каноническая оккупационная структура в Республике Молдова не имеет абсолютно никаких возможностей остановить эти естественные процессы. Тем более что, как считает сам митрополит Владимир Кантарян, "судьба Республики Молдова уже решена великими державами — через относительно короткое время она неизбежно воссоединится с Румынией, и, конечно, все, что поддерживает Православная Церковь Молдовы, станет частью Румынской Православной Церкви".

Мы подчеркиваем, что Румынская Православная Церковь является автокефальной национальной Церковью, имеющей статус Патриархата. Она имеет многовековое каноническое присутствие в регионе Бессарабии, т. е. в восточной части старого румынского княжества Молдова. Румынский Патриархат является прямым восходящим преемником Молдавской митрополии, учрежденной в 1401 году для румынской территории между Карпатами и Днестром и за их пределами. Структура русской церковной оккупации, которую представляют митрополит Владимир и его синод, не имеет канонической преемственной связи со старой Молдавской митрополией, которая первоначально имела свою резиденцию в Сучаве, а затем в Яссах, где она находится и по сей день.

Поэтому любые утверждения о том, что Румынская Православная Церковь нарушает каноническую территорию, якобы принадлежащую Кишиневской митрополии, абсурдны, необоснованны и опровергаются историей. Румынская Православная Церковь — единственная Церковь, имеющая право пасти своих верующих на нынешней территории Республики Молдова, всегда сохраняя мирное поведение, в духе единства и братского уважения между Православными Церквами, не имея империалистических намерений.


Бессарабская митрополия считает, что епископ Маркел Михэеску поступил бы правильно, в духе исторической справедливости, если бы освободил резиденцию румынских епископов в Бельцах, построенную во времена Великой Румынии достойным Висарионом Пую, первым румынским епископом Хотина с резиденцией в Бельцах, а также румынский православный собор Святых Константина и Елены в Бельцах, построенный на средства Бессарабской митрополии и румынского государства, торжественно открытый в 1935 году в присутствии короля Румынии и большого хора румынских и греческих иерархов», — говорится в ответном пресс-релизе.

Молдавская православная церковь официально пока не прокомментировала ситуацию.