В Донецкой области оккупанты заставляли верующих ПЦУ вслух отрекаться от своей Церкви

04.12.2023, 14:56
Общество
В Донецкой области оккупанты заставляли верующих ПЦУ вслух отрекаться от своей Церкви - фото 1
На временно оккупированной Донетчине в захваченном россиянами храме ПЦУ священнослужитель РПЦ заставлял верующих вслух отречься от Православной Церкви Украины и правящего архиерея.

Об этом у себя на ФБ написал митрополит Донецкий и Мариупольский ПЦУ Сергий (Горобцов).

«Пробили дно в очередной раз...
Сегодня общался с пожилым прихожанином одного из храмов временно оккупированной Донетчины.

Еле дозвонился ко мне на один из моих мессенджеров. Рассказал, что в храме, который Московский Патриархат недавно захватил и присвоил себе, так называемый настоятель на проповеди принудительно заставил верующих вслух отречься от меня и от Православной Церкви Украины», – отметил архиерей ПЦУ.

«90 % людей просто молчали, потому что они помнили, что я вместе со своими друзями-меценатами построил и украсил этот храм. Большинство верующих я крестил, венчал еще и преподавал христианскую этику в местной школе. Нашлись некоторые, которые отказались. Но я представляю, какую пропаганду провел этот московский поп, что бедные люди ему поверили», – добавил он.

«Рашисты силой захватили наши храмы, посадили наших священников в российские тюрьмы, пользуются моими храмами, автомобилями, жильем и прочим...

Надеюсь, что в ближайшее время вся рашистская гадость в рясах не сможет господствовать в украинских храмах и промывать мозги современным украинцам», – подчеркнул иерарх.