В Донецкой области обстрелом россиян изуродован Свято-Георгиевский храм, которому 200 лет

05.09.2023, 11:27
Общество
В Донецкой области обстрелом россиян изуродован Свято-Георгиевский храм, которому 200 лет - фото 1
Одно из древнейших сооружений Донецкой области, двухсотлетнюю Свято-Георгиевскую церковь разбила российская ракета. Село Александро-Шультино, где расположен храм, армия РФ обстреляла ночью 4 сентября. Святыня входила в туристический маршрут Константиновской общины.

Крыша и купола разрушены, в стенах трещины, окна выбиты, иконы разбиты, крест согнут – это последствия попадания российской ракеты в Свято-Георгиевский храм в селе Александро-Шультино, что вблизи Константиновки Донецкой области.

«Ночью, около двух часов, был обстрел села. Было попадание в церковь. Пострадавших, к счастью, нет, но сильно повреждена сама постройка», – сообщил Суспільному Донбас начальник Константиновской МВА Алексей Рослов.

Церковь была построена в 1822 году. Это одно из древнейших сооружений в Донецкой области, рассказала директор Константиновского краеведческого музея Рита Карпова. Но статус исторического памятника религиозное сооружение не имело. Храм входил в туристический маршрут Константиновской общины.

В Донецкой области обстрелом россиян изуродован Свято-Георгиевский храм, которому 200 лет - фото 120487

«Основатель этой церкви Петр Котляревский. Известный полководец в Российской империи. Купол у нее был разрушен в советские времена, и она долго была без куполов. Затем починили и в купол вошли составляющие золота», – рассказала директор Константиновского городского краеведческого музея.

Сейчас в Александро-Шультино остается десять человек, они живут в подвалах из-за постоянных обстрелов, добавил Алексей Рослов. До полномасштабного вторжения в селе было 107 жителей.