Национальный музей истории Украины меньше чем за сутки собрал средства на демонтаж «церкви-МАФа»

09 апреля, 12:28
Общество
Национальный музей истории Украины меньше чем за сутки собрал средства на демонтаж «церкви-МАФа» - фото 1
Национальный музей истории Украины собрал необходимую сумму на демонтаж незаконно построенной на земельном участке музея «церкви-МАФа».

Об этом сообщается на странице музея в фейсбуке, передает LB.ua.

Сбор был объявлен 8 апреля.

В музее напомнили, что еще в сентябре 2023 года Северный апелляционный хозяйственный суд подтвердил незаконность самовольного строительства и обязал снести сооружение и привести земельный участок в прежнее состояние за счет лица, допустившего правонарушение. Решение суда вступило в законную силу и находится на стадии принудительного исполнения со 2 октября 2023 года.

«В военное время музей не может рассчитывать на государственное финансирование выполнения... На сегодня единственный способ выполнить решение суда и убрать с территории музея мусор – это осуществить авансирование расходов исполнительного производства от имени взыскателя – музея, привлекая специализированное предприятие, имеющее разрешение на проведение работ, связанных с повышенной опасностью. Предварительная смета работ по демонтажу и вывозу мусора – 772 тысячи гривен», – говорилось в сообщении о сборе.

«Храм-киоск» расположен в буферной зоне памятников ЮНЕСКО, где запрещено новое строительство, а также нарушает ансамбль исторического археологического комплекса «Десятинная церковь».

В январе этого года идею демонтажа сооружения озвучил бывший руководитель Минкульта Александр Ткаченко. Он заявил, что самовольный захват участка начался в 2008 году.