«УПЦ МП принципиально избегает публикации "нового Устава" о якобы ее "независимости от РПЦ"», – Евстратий (Зоря)

«УПЦ МП принципиально избегает публикации "нового Устава" о якобы ее "независимости от РПЦ"», – Евстратий (Зоря) - фото 1
Спикер ПЦУ митрополит Евстратий (Зоря) раскритиковал УПЦ МП за умышленное промедление с публикацией нового Устава этой Церкви.

«В течение 560 дней руководство МП в Украине не обнародовало якобы измененного "Устава УПЦ", которым якобы засвидетельствована независимость их структуры от МП (на самом деле – не засвидетельствована, потому что вся структура МПвУ, согласно "новому Уставу", п. 1, держится на Грамоте московского Патриарха Алексия 1990 года о "самоуправлении УПЦ" В СОСТАВЕ РПЦ).

За это время было очень много вопросов относительно такого положения: почему якобы главный документ МПвУ ею официально не обнародован. Но ничего не изменилось: официальной публикации как не было, так и нет.

Что свидетельствует об одном: "новый Устав" НЕ ОБНАРОДЫВАЕТСЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО. То есть для руководства МПвУ (митрополитов Онуфрия, Антония и протодиакона Новинского) ПРИНЦИПИАЛЬНО важно, чтобы этот документ не был официально обнародован, а значит фактически оставался НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Что подтверждает как неопровержимый факт: религиозное объединение "УПЦ" не только не разорвало связей своей подчиненности Моспатриархии, но принципиально и упорно избегает публикации даже собственных документов, которые якобы должны подтверждать "независимость УПЦ".

Почему так? Напрашивается единственное объяснение: руководство ожидает времени, когда можно будет официально отречься от решений "собора в Феофании". И делает все для того, чтобы даже эти пустые решения не приобрели официальный статус.

560 дней...» – написав владыка Евстратий (Зоря) в ФБ.