Украина предоставила в ЕСПЧ доказательства нарушения Россией прав человека в оккупированном Крыму

Украина предоставила в ЕСПЧ доказательства нарушения Россией прав человека в оккупированном Крыму - фото 1
Украина предоставила Европейскому суду по правам человека доказательства существования в оккупированном Крыму системной административной практики нарушения прав человека со стороны России.

Об этом шла речь на заседании по делу «Украина против России» по поводу оккупации Крыма, передает Укрінформ со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

«Сегодня, 13 декабря, Европейский суд по правам человека провел заседание по существу по делу "Украина против России" по поводу оккупации Крыма. На этом заседании Украина доказывала ЕСПЧ, какие именно нарушения прав человека совершает Российская Федерация на оккупированной территории. Речь шла о существовании системной административной практики нарушений прав человека со стороны России со времени оккупации Автономной республики Крым и города Севастополя», – говорится в сообщении.

Как отметила во время слушания заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая, Россия несет ответственность перед ЕСПЧ за нарушения прав человека, совершенные ее собственными силами, а также за нарушения, совершенные ее местными подчиненными, начиная со дня государственного переворота. «Она несет ответственность не только за акты физического насилия, которые произошли в течение нескольких недель после государственного переворота, но и за кампанию политических репрессий, которую впоследствии ввел ее марионеточный режим в Крыму», – сказала она.

Мудрая подчеркнула, что широко распространенные и систематические нарушения прав человека, совершенные Россией и ее ставленниками в Крыму, с самого начала были направлены против этнических и религиозных меньшинств, проукраинских активистов и журналистов, военнослужащих украинских Вооруженных сил и других.

Как отмечается, украинская сторона напомнила, что 27 февраля 2014 года Россия совершила военный переворот в Крыму и силой взяла под контроль территорию. С тех пор она сохраняет физический контроль над Крымом, но Крым был и остается суверенной территорией Украины. Отмечается, что фальшивые претензии России на суверенитет над Крымом были решительно отвергнуты всем международным сообществом, а также ЕСПЧ в своем решении о приемлемости.

«Отважный народ Украины оказывал и будет оказывать сопротивление противоправной агрессии Российской Федерации до полного восстановления ее международных границ», – отметила Мудрая. Она подчеркнула, что никаких переговоров с нынешним руководством государства-агрессора по поводу территории Крыма быть не может, ведь любые уступки незаконному военному экспансионизму России всегда будут означать умиротворение агрессора.

«С начала оккупации Крыма в 2014 году, год за годом, ситуация с соблюдением прав человека на оккупированной территории Крыма ухудшается. Пострадавшие от действий оккупационных властей не могут защитить свои нарушенные права и получить компенсацию в результате незаконных и варварских действий российских оккупантов. Более того, Россия отказывается сотрудничать с любой стороной по расследованию фактов нарушения прав человека на оккупированных территориях Украины, что значительно усугубляет и без того неутешительную ситуацию с их соблюдением», – сказала уполномоченная по делам ЕСПЧ Маргарита Сокоренко во время устных слушаний.

По ее словам, «принимая во внимание заявления и доказательства, предоставленные Украиной за последние 9 лет, включая сегодняшние заявления во время устных слушаний, правительство Украины просит ЕСПЧ признать Россию ответственной за нарушение прав человека, гарантированных Конвенцией, которые рассматриваются в этом межгосударственном деле».

Добавим, дело «Украина против России (относительно Крыма)» касается нарушений Россией на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя ряда статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: 2 (Право на жизнь), 3 (Запрет пыток), 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (Право на справедливый суд), 8 (Право на уважение частной и семейной жизни), 9 (Свобода мысли, совести и религии), 10 (Свобода выражения мнения), 11 (Свобода собраний и объединений), 14 (Запрет дискриминации) и других.

14 января 2021 года ЕСПЧ объявил решение о приемлемости дела «Украина против России (относительно Крыма)», признав его частично приемлемым, и принял решение о присоединении к межгосударственному делу «Украина против России» по политическим заключенным.