Совет Епископатов Европы объявил поочередную молитву за мир в Украине и Святой Земле

17 февраля, 10:31
Украина и мир
Совет Епископатов Европы объявил поочередную молитву за мир в Украине и Святой Земле - фото 1
В течение сорока дней Великого Поста Епископские Конференции Европы и другие члены Совета Епископских Конференций Европы (CCEE), а их 39, поочередно молятся за мир в Украине и Святой Земле.

Молитва происходит также за вторую сессию XVI Обычной ассамблеи Синода епископов, которая пройдет в октябре этого года на тему «Ради синодальной Церкви: сопричастие, участие и миссия», сообщает Радіо Ватикану.

Сама инициатива «евхаристической цепи» основана несколько лет назад как знак близости Церкви с людьми, пострадавшими от пандемии и ее социальных последствий. А дальше молитвенный марафон, передаваемый от епископата к епископату Европы, стал ежегодным, и в течение двух предыдущих лет в центре внимания была война в Украине.

«Мы хотим присоединить наш голос, – отмечает Гинтарас Грушас, архиепископ Вильнюсский и Президент Совета Епископских Конференций Европы, – к голосу Папы, призывая, чтобы замолчало оружие, чтобы без промедлений прекратилась война в Украине и в Святой Земле, и чтобы прилагались усилия ради мира».

Совет Епископских Конференций Европы составил соответствующий календарь, согласно которому в каждом епископате будет организовано, по крайней мере, одно Евхаристическое Богослужение, а также пост и молитва за дар мира. Молитвенную эстафету в Пепельную среду, 14 февраля, начала Церковь в Албании.

Украина представлена в ССЕЕ тремя членами, и первой к молитвенной эстафете 27 февраля присоединится Конференция римо-католических епископов Украины. На 8 марта назначено участие в инициативе для Мукачевской греко-католической епархии. А в Украинской Греко-Католической Церкви, которая в Украине Великий Пост начинает 18 марта, Божественная Литургия в рамках «евхаристической цепи» будет отслужена 23 марта.