• Главная
  • Новости
  • Синод УГКЦ выработал конкретные шаги для привлечения мирян к активной жизни в Церкви...

Синод УГКЦ выработал конкретные шаги для привлечения мирян к активной жизни в Церкви

24.09.2012, 10:37
Синод УГКЦ выработал конкретные шаги для привлечения мирян к активной жизни в Церкви - фото 1
Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который проходил 9 - 15 сентября 2012 года в Виннипеге (Канада), принял ряд предложений относительно главной темы Синода: «Роль и миссия мирян в УГКЦ».

Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который проходил 9 - 15 сентября 2012 года в Виннипеге (Канада), принял ряд предложений относительно главной темы Синода: «Роль и миссия мирян в УГКЦ». Об этом сообщил секретарь Синода владыка Богдан (Дзюрах).

По его словам, 2012 год в УГКЦ был посвящен христианскому призванию с акцентом на призвании мирян. «Этот участок церковной жизни требовал особого внимания, поскольку миряне составляют более 90 процентов от общего числа верующих нашей Церкви. Именно от мирян - от их христианской зрелости и общественной активности - зависит не только состояние Церкви, но и состояние общественной жизни в целом. От мирян также зависит качество духовных и общественно-политических элит, ведь именно из среды мирян появляются будущие священнослужители, монахи и монахини, общественные деятели. Поэтому роль мирян в жизни Церкви и общества трудно переоценить», – пояснил Секретарь Синода епископов УГКЦ.

Синод_УГКЦ.jpg
На Синоде, кроме мыслей епископов, звучали также мнения экспертов и самих мирян со всего мира, которые при подготовке главной темы присылали свои предложения. Позже эти общие размышления вылились в ряд решений, с помощью которых владыки УГКЦ хотят помочь мирянам лучше понимать их миссию и успешно ее выполнять.

Говорилось о важности помочь мирянам в понимании Божьего Слова, побудить их к более активному участию в молитвенно-литургической жизни и благотворительной деятельности (диаконии) Церкви.

В этом, по мнению епископов, важную роль должны сыграть душпастыри, которые должны позаботиться о надлежащем объяснении Священного Писания всем верным и возглавить библейские  группы при своих приходах. Поэтому Синод постановил поручить священнослужителям организовать при приходах систематическое проведение библейского часа, а верных поощрил к ежедневному чтению Божьего Слова. Патриаршей катехитической комиссии было поручено в дальнейшем развивать библейский апостолат в приходах, институтах посвященной жизни и церковных учебных заведениях УГКЦ.

Чтобы оживить участие верных в молитвенно-литургической жизни Церкви, Синод призывает мирян к участию в богослужениях не только в воскресенья и праздники, но и в другие дни недели. Епископы обращают внимание родителей на их задачу воспитывать детей в вере и любви к Богу и ближнему и к активному участию в жизни церковной общины. Молитвой должна сопровождаться вся жизнь верующего человека, поэтому владыки Синода призывают всех верующих знать и практиковать вместе с детьми ежедневные молитвы, а также молитвы до и после еды.

Особенно важным участком жизни Церкви, где могут проявиться дары мирян, является благотворительная деятельность – диакония. Владыки УГКЦ призывают мирян к участию в разного рода братствах и харитативных институтах, которые помогают больным, сиротам, мигрантам, вдовам, заключенным, одиноким, пожилым людям и т.д.. Очень полезным может стать, по мнению епископов УГКЦ, организация верующих мирян по профессиональному признаку. Уже сейчас в УГКЦ на местном уровне действуют сообщества христианских врачей, юристов, бизнесменов и т.д.. Синод поощряет распространять такую ​​практику, видя в ней полезную и ценную для духовного развития мирян инициативу.

Синод епископов УГКЦ призвал мирян к открытости к представителям других конфессий и ко всем, кто ищет встречи с Христом. Приходы УГКЦ должны стать, по мнению владык Синода, местом доброжелательности для всех без исключения людей.

Ознакомиться с содержанием постановлений Синода Епископов УГКЦ 2012 года можно по этой ссылке: www.ugcc.org.ua/2505.0.html