РПЦ хочет создать из приходов УПЦ МП за рубежом отдельную структуру, – о. Кирилл (Говорун)

РПЦ хочет создать из приходов УПЦ МП за рубежом отдельную структуру, – о. Кирилл (Говорун) - фото 1
Московский патриархат в Украине лоббирует свои интересы не только в США, но и в странах ЕС. Есть информация, что Русская Православная Церковь работает над созданием в Европе приходов Московского патриархата, якобы как независимой Церкви под флагом Украины.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал известный богослов, преподаватель западных университетов, архимандрит Кирилл (Говорун).

«Прошлой осенью я провел много времени в Риме, где преподавал. Могу сказать, что не все так однозначно. УПЦ МП действительно активно расширяется, имеет более ста приходов в странах Западной Европы, пользуется своим неопределенным статусом, который у них появился после мая 2022 года, когда они заявили об изменении Устава и этим якобы освободились от власти Москвы. На самом деле они не разорвали окончательно связь с Москвой. Они вошли в некую серую каноническую зону без правил. Этим и пользуются, развивая свои структуры. Причем настолько, что вступили в конфликт фактически со всеми теми структурами, которые традиционно были в странах Западной Европы. То есть у них нет сотрудничества с Вселенским Патриархатом, который они не признают, ведь РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинополем. Что есть очередным подтверждением, что УПЦ МП остается частью РПЦ. Но у них сейчас есть проблемы и с различными структурами РПЦ. На 100% из первоисточников я знаю, что РПЦ сейчас блокирует развитие УПЦ МП в Западной Европе. То есть там, где УПЦ МП, например, в Италии, хотела открывать свои приходы, представители РПЦ звонили местным католикам в различные инстанции и требовали не давать УПЦ МП возможностей для служения», – отметил архимандрит.

По его словам, даже Русская Православная Церковь за рубежом, которая хоть и является частью РПЦ, но немножко отделена и не так однозначно поддержала войну, пытаясь быть нейтральной, достаточно категорично выступила против открытия приходов УПЦ МП, которые создают конкуренцию уже существующим приходам РПЦ. То есть, как объясняет о. Говорун, УПЦ МП оказалась в изоляции и обструкции со стороны Церквей, действующих в Западной Европе. Он напомнил, что в свое время УПЦ Киевского Патриархата находилась в такой же «серой зоне без правил» и могла открывать приходы, вступать в альянсы с канонически непризнанными структурами и т.д.

«Между тем УПЦ/ПЦУ после получения Томоса начала придерживаться правил и этими правилами сейчас скована. Она не может открывать свои приходы в странах Западной Европы, а может только присылать своих священников по согласованию с местными митрополитами», – пояснил Говорун.

Он подчеркнул, что нет централизованной политики и системы или же одинакового отношения к УПЦ МП со стороны властей той или иной страны. При этом ей удается расширяться и увеличивать количество приходов за счет спонсоров, которые выехали за пределы Украины.

«Как мы знаем, из Украины выехали миллионы беженцев. Да, УПЦ МП имеет ограниченные ресурсы, но получает помощь также от государств своего размещения. Учтите, что часть украинцев, которые выехали, – не бедные люди, средний класс, который и в Украине помогал этой церкви, помогают ей и сейчас. Думаю, и отец Новинский к этому причастен», – отметил священник.

Также, по его словам, к этому добавляется помощь от европейских стран, потому что на поддержку беженцев и их общин выделяются средства по различным программам.

«В некоторых случаях, например, в странах Скандинавии, общины образуются вокруг УПЦ МП, обращаются в местные советы церквей и через них получают финансирование со стороны государства. Эти средства приходят в рамках помощи беженцам на удовлетворение их религиозных потребностей. То есть это различные схемы, которые легальные, но в каждой стране со своими особенностями. Насколько велико движение беженцев-прихожан УПЦ МП в Европе, сказать сложно, потому что соцопросов нет. Все же учтите, что не религиозная жизнь сейчас у людей приоритет, а вопрос физического выживания, размещения, поиска работы», – напомнил архимандрит Говорун.