«Пророссийские «Миряне» и УПЦ МП не выражают мнение украинского народа», – спикер Вселенского Патриархата

«Пророссийские «Миряне» и УПЦ МП не выражают мнение украинского народа», – спикер Вселенского Патриархата - фото 1
Николаос Папахристу, директор Управления прессы и коммуникаций Вселенского Патриарха Варфоломея, который сопровождает первоиерарха во время поездки в Украину, рассказал Духовному Фронту Украины, что пророссийская ОО «Миряне» и верующие УПЦ МП не представляют мнение всего украинского народа.

«Уверен, что отдельные действия не выражают мнение всего украинского народа, который известен своей любовью, благодарностью и уважением к Вселенскому Престолу и, в целом, теплым и душевным гостеприимством к каждому гостю страны. Отношения Вселенского Престола с украинским народом складывались веками. Они, несомненно, исторические и глубоко духовные. Они сильные и несгибаемые», – рассказал представитель Вселенского Патриархата.

Он также выразил сожаление, что УПЦ МП решили занять позицию обид и дешевых трюков против Вселенского Патриарха.

«Очень жаль, если некоторые люди думают, что обиды и дешевые коммуникативные приемы смогут отбить охоту у Его Всесвятейшества посетить Киев», – подчеркнул Николаос Папахристу.

Во Вселенской Патриархии объяснили, что Патриарх Варфоломей приехал в Украину, чтобы благословить украинский народ.

«Вселенский Патриарх прибыл из Константинополя, чтобы благословить украинский народ и пожелать ему, с Божьей помощью, отпраздновать еще много годовщин независимости своей страны в духе единства, братства и солидарности, в обстановке безопасности и мира. Далеко от военных угроз, конфликтов и конфронтаций, обеспечивая тем самым лучшие условия жизни и процветания для каждого гражданина страны», – подытожил директор Управления прессы и коммуникаций Вселенского Патриарха Варфоломея Николаос Папахристу.