Преследование христиан и уничтожение украинской нации, – украинцы в Америке рассказывают правду о преступлениях России

02 февраля, 08:55
Украина и мир
Преследование христиан и уничтожение украинской нации, – украинцы в Америке рассказывают правду о преступлениях России - фото 1
В Вашингтоне продолжается Украинская неделя. При участии украинских защитников, депортированных детей из России, американских конгрессменов, членов Украинского Кокуса, которые непоколебимо поддерживают Украину, религиозных деятелей, украинской диаспоры и народных депутатов началась недельная адвокация вопроса помощи Украине и борьбы за свободу религии и демократии.

Главные месседжи, которые пытаются донести участники, – это то, что Россия подвергает пыткам христиан, уничтожает святыни, похищает детей и совершает над ними насилие. Об этом пишет ukranews.com.

К адвокации украинского вопроса присоединились и американские законодатели. Конгрессмен Майк Квигли вспоминает, как во время своей поездки в Украину в начале полномасштабного вторжения, посещал Бучу и, в частности, воочию увидел разрушенные россиянами храмы и массовые захоронения гражданских. Говорит, что весь цивилизованный мир должен действовать сообща, чтобы остановить это.

«Мы должны продемонстрировать эту решимость нашим союзникам и противникам, которые признают, что угрозы касаются не только Украины, но и других автократов, которые стремятся к земле за пределами своих собственных границ», – сказал конгрессмен Майк Квигли.

С начала полномасштабного вторжения, более 115 храмов и еще больше евангельских церквей были разрушены. Это данные ООН за июль 2023 года. Исторически Россия стремилась контролировать, разрушать и подавлять. Теперь они продолжают уничтожать Украину, колыбель христианства в Европе, атакуя гражданское население, убивая солдат и похищая детей, вместе с уничтожением религиозных памятников. Это одна из весомых причин для лидеров Украинской недели в Вашингтоне призывать стать на сторону религиозной свободы, на сторону демократии, чем продолжить поддерживать Украину, говорится в сообщении.