Премьер Израиля призвал хасидов воздержаться от путешествий в Умань

Премьер Израиля призвал хасидов воздержаться от путешествий в Умань - фото 1
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попросил хасидов воздержаться от традиционного ежегодного паломничества в Умань на Рош ха-Шана – иудейский Новый год, который начнется с 15 по 17 сентября.

Как передает Укрінформ, об этом сообщает The Times of Israel.

Нетаньяху отмечает, что поездка в Умань на Рош ха-Шана опасна, даже если правительство Израиля оказывает помощь таким паломникам.

«Граждане Израиля, которые едут в Украину, должны нести личную ответственность за свои поездки», – заявил он на заседании правительства.

«Не всегда нас Бог оберегал, как на европейской земле, так и на украинской», – добавил Нетаньяху.

Он назвал паломничество опасным, учитывая риски ракетных и дроновых атак, ведь в Умани нет достаточного количества укрытий, которые бы защитили паломников.

Правительство при этом выделило 4 миллиона шекелей (около $1 млн) на помощь паломникам. Эти средства пойдут на центры регулирования очередей на границе, оказание помощи для ускорения проверок безопасности по согласованию с властями и службами безопасности Украины, а также на штабы по чрезвычайным ситуациям.

Добавим, с понедельника, 11 сентября, до четверга, 21 сентября, в Умани Черкасской области введен особый режим въезда и выезда, в связи с празднованием Рош ха-Шана. Об этом сообщил председатель областной военной администрации (ОВА) Игорь Табурец.