Посол Украины в Ватикане встретится с Папой, чтобы донести «несколько базовых моментов»

Посол Украины в Ватикане встретится с Папой, чтобы донести «несколько базовых моментов» - фото 1
Посол Украины при Святом Престоле Андрей Юраш вскоре встретится с Папой Римским Франциском после последнего заявления понтифика о том, что «стоит начать переговоры с Россией», вспомнил он и о поднятии «белого флага».

Об этом сообщает Радіо Свобода.

«Стоит донести Папе несколько моментов, которые по отношению к нам базовые. Обращаться стоит не к Украине, а к России. Украина – жертва. Украина – это государство, которое не может ни в коем случае принять модель этого поднятия "белого флага", потому что это для нас вопрос жизни и смерти, для нашей идентичности. Мы будем в очередной раз объяснять, говорить с Папой Римским обо всем этом», – сказал посол в комментарии Радио Свобода.

Он добавил, что Украина постоянно работает над приглашением Папы Римского в Украину, а «недавние заявления выражают не позицию Ватикана, а личные взгляды Папы».

Ранее Папа Римский Франциск в интервью для швейцарской телерадиокомпании RSI в контексте войны РФ против Украины призвал Украину к переговорам, а также говорил о мужестве поднять «белый флаг».

Руководитель пресс-службы Ватикана Маттео Бруни объяснил, что своими словами относительно Украины Папа Римский Франциск намеревался «призвать к прекращению огня и восстановить смелость переговоров», но не имел в виду капитуляцию.