Патриарх Варфоломей категорически отрицает возможность «пересмотра» предоставления автокефалии Церкви Украины

Патриарх Варфоломей категорически отрицает возможность «пересмотра» предоставления автокефалии Церкви Украины - фото 1
По случаю празднования Индикта (церковного новолетия) после богослужения в Тронном зале резиденции Вселенского Патриарха Варфоломея на Фанаре (Стамбул) 1 сентября состоялась встреча. В ней приняли участие Патриарх Варфоломей, Его Блаженство Митрополит Киевский Епифаний, иерархи, а также дипломаты Греции и представители руководства Межпарламентской ассамблеи православия, в частности, Президент МАП депутат Сейма Польши Евгений Чиквин.

Как сообщает пресс-служба ПЦУ, в своей речи Патриарх Варфоломей коснулся инициатив и усилий Вселенского Патриархата по укреплению единства и сотрудничества автокефальных Православных Церквей, плодом чего стал созыв Святого и Великого Собора Православной Церкви на Крите в 2016 году.

«К сожалению, это стремление единства и сотрудничества было разрушено в последние годы новой экклезиологией, которая приходит с севера, и новым богословием, богословием войны, – отметил Патриарх. – Именно такому богословию начала учить Церковь-сестра России, пытаясь оправдать неоправданную, нечестивую, неспровоцированную, дьявольскую войну против суверенной и независимой страны – Украины.

Вот уже почти два года мы наблюдаем трагедию. Не только в отношениях двух Православных Церквей, но и в центре Европы мы наблюдаем ежедневное кровопролитие. В этой войне погибли сотни тысяч людей. Повторяю, это трагедия. Это, конечно, также влияет на отношения соответствующих Православных Церквей-сестер.

Разрыв сопричастия Российской Церкви со Вселенским Патриархатом неприемлем и неоправдан. Нельзя иметь Божественную Евхаристию как инструмент для давления и принуждения других Церквей идти в ногу с этой новой экклезиологией. Пострадавшим от этого является брат Митрополит Киевский и всей Украины. Он видит, как его паства подвергается уничтожению, как уничтожаются города и села, храмы, школы и больницы сравниваются с землей...»

Далее Всесвятейший Патриарх продолжил: «Мы со своей стороны делаем то, что считаем правильным. Нас побуждают и приглашают разные Церкви-сестры, чтобы Вселенский Патриархат снова созвал Всеправославное собрание или Синаксис православных Предстоятелей, чтобы рассмотреть украинский церковный вопрос. И наш Патриархат отклоняет эти предложения. Потому что мы не намерены передавать на усмотрение других Церквей Канонический акт, совершенный нашим Патриархатом.

Я говорю Канонический акт, потому что предоставление автокефалии Церкви Украины с ее 44 миллионами людей было в рамках прав и обязанности служения Вселенского Патриархата.

За исключением древних Патриархатов Востока, все новые Православные Церкви, начиная с Церкви Российской, получили автокефалию от Константинополя. Так почему Украина не должна была ее получить? В этом суть, очень простая и очень понятная. Так что мы не будем созывать ни Всеправославный Собор, ни Собор Предстоятелей, потому что мы не намерены подвергать решения и инициативы Вселенского Патриархата суду новой экклезиологии», – подчеркнул Его Святейшество Патриарх Варфоломей.