Парламент Румынии принял закон о финансовой помощи Бессарабской митрополии

Парламент Румынии принял закон о финансовой помощи Бессарабской митрополии - фото 1
Палата депутатов (нижняя палата парламента) Румынии одобрила проект закона о финансовой помощи Бессарабской митрополии в Молдавии, находящейся под юрисдикцией Румынской Православной Церкви.

Об этом сообщает Благовест.

«Ежегодно из госбюджета <...> будет выделяться сумма в леях, соответствующая 2 млн. евро, для Бессарабской митрополии в Республике Молдова, составной части Румынской Православной Церкви», - указывается в нормативном акте, текст которого приводит агентство Agerpres.

Согласно документу, средства предназначены для реставрации и сохранения движимого и недвижимого имущества, пополнения собственных средств, необходимых для работы епархиальных центров и храмов с низкими доходами или без доходов, обустройства и содержания культурно-религиозных музеев, строительства и ремонта культовых зданий, поддержки социальной и медицинской помощи, которую Бессарабская митрополия оказывает в больницах, приютах и домах престарелых.

Законопроект предусматривает также ежегодное выделение из госбюджета 2 млн. евро румынскому скиту «Продрому» на святой горе Атос в Греции.

Положения закона вступают в силу с 1 января 2024 года. Ранее законопроект уже был одобрен Сенатом (верхней палатой парламента) Румынии.

В 1992 году часть молдавских священнослужителей провозгласила восстановление на территории страны Бессарабской митрополии, которая существовала в 1918-1940 и 1941-1944 годы. Румынская Православная Церковь приняла ее в свою юрисдикцию, что вызвало протесты у Московского Патриархата. Бессарабская митрополия была официально зарегистрирована молдавским правительством в 2002 году.