Папа Римский Франциск считает, что Украине нужно начать переговоры со страной-агрессором

Папа Римский Франциск считает, что Украине нужно начать переговоры со страной-агрессором - фото 1
Папа Римский Франциск в записанном в феврале интервью сказал, что Украина должна иметь отвагу начать переговоры с Россией. «Не стесняйтесь вести переговоры, пока все не стало еще хуже», – сказал понтифик.

Как сообщает "Українська правда" со ссылкой на Reuters, свои комментарии Папа Франциск сделал в интервью, записанном в прошлом месяце для швейцарской телерадиокомпании RSI, текстовая версия которого уже обнародована. Само интервью выйдет в эфир 20 марта.

Папу спросили о его позиции относительно дебатов между теми, кто считает, что Украина должна сдаться, поскольку не смогла дать отпор российским войскам, и теми, кто утверждает, что это легитимизирует действия агрессора. Интервьюер использовал в вопросе термин «белый флаг».

«Я думаю, что самый сильный тот, кто смотрит на ситуацию, думает о людях и имеет отвагу белого флага, и ведет переговоры», – ответил Папа.

«Слово "переговоры" – это мужественное слово. Когда вы видите, что вы побеждены, что дела идут плохо, вы должны иметь мужество вести переговоры», – считает понтифик.

Франциск добавил, что переговоры должны проходить с помощью международных сил.

Reuters отмечает, что Франциск впервые употребил такие термины, как «белый флаг» или «побежденный», обсуждая войну в Украине, хотя в прошлом говорил о необходимости переговоров.

«Можно испытывать стыд, но сколько погибших она (война) принесет в конечном итоге? (Надо) вести переговоры вовремя, найти страну, которая может быть посредником», – сказал Папа, упомянув Турцию среди стран, которые предложили свою кандидатуру.

«Не стесняйтесь вести переговоры, пока все не стало еще хуже», – добавил он. На вопрос, готов ли он быть посредником, Франциск ответил: «Я здесь».

В другой части интервью, говоря о войне между Израилем и ХАМАСом, Франциск сказал: «Переговоры никогда не являются капитуляцией».

Представитель президента Владимира Зеленского сразу не ответил на просьбу Reuters прокомментировать высказывания Папы Римского.

«Украинская правда» напоминает, что 8 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова предложил свою страну как площадку для переговоров между Киевом и Москвой, в том числе «мирного саммита» с участием России.