Оккупанты обстреляли Ирпенскую Библейскую семинарию ЕХБ

21.03.2022, 15:32
Общество
Оккупанты обстреляли Ирпенскую Библейскую семинарию ЕХБ - фото 1
Обстрел семинарии произошел 20 марта утром. Около 30 минометных снарядов попали в помещение ИБС. Также под крышу залетел заряд взрывчатого вещества. А 21 марта были произведены контрольные обстрелы.

Как рассказал РИСУ проректор семинарии Вениамин Брынза, заведение после 8 марта начало работать как центр помощи жителям и защитникам Ирпеня. Здесь пекли хлеб, готовили горячую еду и раздавали жителям.

Вениамин Брынза передает хлеб местным жителям - фото 89711
Вениамин Брынза передает хлеб местным жителям

 

«У нас было автономное отопление, свет и вода. В этой части города это было единственное место, где можно было зарядить телефоны, обогреться, получить на кухне горячую еду. За день здесь могло побывать до тысячи человек. И это могло не понравиться врагу», – отмечает пастор Вениамин, который также и капеллан.

По его словам, 19 марта в семинарию попало около десятка снарядов, однако здание осталось целым. Ночью здесь прятались в подвале около 100 человек.

А на следующий день, 20 марта, с 8 до 10 утра продолжался прицельный минометный обстрел. Одной из первых была уничтожена кухня, выбиты окна, повреждены стены, загорелась крыша, и повалил черный дым.

«В это время все люди были уже на улице и никто не пострадал, только кто-то осколками был ранен, – рассказывает проректор-капеллан. – Однако огонь невозможно было погасить, поскольку нет водоснабжения. Были использованы все несколько десятков огнетушителей, но безрезультатно. А 21 марта прилетели еще несколько мин, как говорится, контрольные, чтобы развеять миф, что дважды в одно место не бьют».

Оккупанты обстреляли Ирпенскую Библейскую семинарию ЕХБ - фото 89712

«Есть такие нелюди, для которых нет ничего ценного, ничего святого, ничего, кроме зла и лютой ненависти к мирной жизни», – говорит пастор Вениамин Брынза и уверяет, что здание отстроят.

Так семинария выглядела до обстрела - фото 89710
Так семинария выглядела до обстрела

 

Ирпенская Библейская семинария была основана еще до провозглашения Независимости Украины. 15 февраля 1991 года в тогда еще старом помещении началось обучение для 53 студентов. 16 лет назад было построено современное здание с автономными узлами жизнедеятельности. В 2021/2022 академическом году здесь учится 734 студента.

Напомним, что неделю назад был обстрелян кампус Украинской евангельской теологической семинарии в Пуще Водице. Были повреждены административно-учебный корпус, столовая, хозяйственные помещения, движимое имущество.

Оккупанты обстреляли Ирпенскую Библейскую семинарию ЕХБ - фото 89690
Последствия обстрела в УЕТС
Источник: Пресс-служба УЕТС
Оккупанты обстреляли Ирпенскую Библейскую семинарию ЕХБ - фото 89688
Оккупанты обстреляли Ирпенскую Библейскую семинарию ЕХБ - фото 89689