Кардинал Дзуппи обсудит с Байденом механизм возвращения украинских детей, похищенных РФ

Кардинал Дзуппи обсудит с Байденом механизм возвращения украинских детей, похищенных РФ - фото 1
Специальный посланник Папы Франциска кардинал Маттео Дзуппи, работающий над механизмом возвращения детей, проведет три дня в американской столице. Ожидается, что сегодня он встретится с Байденом в Белом доме.

Об этом пишет Politico, передает LB.

Пресс-служба Святого Престола заявила, что миссия кардинала состоит в "содействии миру в Украине". Посол США в Ватикане Джо Доннелли также находится в Вашингтоне и присутствует на некоторых встречах кардинала в Вашингтоне.

В мае Папа Франциск заявил журналистам в Венгрии, что Католическая Церковь сделает все, что в человеческих силах, чтобы помочь вернуть украинских детей домой.

Напомним, кардинал Маттео Дзуппи 6 июня встретился в Киеве с религиозными лидерами, а также Президентом Украины Владимиром Зеленским. Посланник Папы Римского передал Зеленскому письмо от понтифика. Президент подчеркнул во время встречи, что прекращение огня и заморозка конфликта не приведет к установлению мира.

В Москве кардинал встретился с одним из советников президента Владимира Путина Юрием Ушаковым и главой РПЦ. Дзуппи заявил, что его миссия в Москву была сосредоточена на гуманитарных вопросах и не предусматривала никаких обсуждений мирного плана войны в Украине.