Кабмин в третий раз изменил место военного мемориального кладбища под Киевом

Кабмин в третий раз изменил место военного мемориального кладбища под Киевом - фото 1
Кабинет министров Украины в очередной раз изменил место, где планируют строительство Национального военного мемориального кладбища.

Согласно обнародованному на официальном сайте Кабмина документу, с инициативой не строить военное кладбище в Киеве выступило Министерство по делам ветеранов Украины. В этом ведомстве предложили проектирование Национального военного мемориального кладбища на территории Гатненской сельской территориальной общины в Фастовском районе Киевской области.

До 30 августа 2025 года его должны создать в поселке Гатное Фастовского района Киевской области, который граничит с Киевом. Отмечается, что для обустройства кладбища в селе Гатное выделят два земельных участка площадью 258,73 га и 7,96 га. Об этом говорится в постановлении правительства № 870 от 19 августа, информирует ONLINE.UA.

Координатор проекта – Министерство по делам ветеранов. Заказчиком работ по проектированию будет государственное учреждение «Национальное военное мемориальное кладбище».

Добавим, в конце осени в Быковне Киевской области планируют открыть первую очередь Национального военного мемориального кладбища. В архитектурный комплекс войдут военное кладбище, музейный комплекс, ритуальное здание и другие сооружения для организации почетных захоронений погибших защитников.

В Быковнянском лесу уже есть один заповедник – Национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы», на территории которого похоронены жертвы советских репрессий.