Известный в мире исследователь геноцидов ищет свидетельства украинцев

03 января, 11:27
Общество
Известный в мире исследователь геноцидов ищет свидетельства украинцев - фото 1
Один из лучших в мире специалистов по теме геноцида профессор Сэмюэл Тоттен собирает свидетельства, благодаря которым действия России в отношении Украины можно будет официально признать геноцидом.

Об этом на своей фейсбук-странице рассказал ассистент профессора Назарий Петрив, передает Духовна велич Львова.

В свое время Сэмюэл Тоттен помог миру узнать о геноциде в Руанде и Южном Судане. Сейчас он исследует геноцид, устроенный россиянами в Украине.

«В частности профессор будет искать по историям лиц, которые пережили оккупацию, угрозы со стороны оккупантов, военных, которые вернулись с поля боя, военных и гражданских, которые побывали в российском плену или были похищены, родителей/детей, которые были похищены россиянами с территории Украины», – написал Назарий Петрив.

Если вы могли бы поделиться своей историей с ним или среди ваших знакомых есть те, кто мог бы рассказать миру о пережитом собственном опыте, это стало бы уникальным вкладом в исследование, которое поможет официально осудить деятельность России, отметил ассистент американского профессора.

Свидетельствами приглашают поделиться по емейл-адресу [email protected], или же контактировать в соцсети «Фейсбук» с Назарием Петривым.

Сэмюэл Тоттен – почетный профессор Университета Арканзаса, США. Он автор многих научных работ и книг по вопросам геноцида. Имеет богатый преподавательский опыт, работал в Проекте Госдепа США по документированию зверств геноцидов. Проводил исследования геноцидов в Руанде и геноцида, совершенного правительством Судана в Дарфуре.

Назарий Петрив живет и работает во Львове, выпускник УКУ, докторант, работает в социальных проектах.