Италия и Украина подписали соглашение о реконструкции собора в Одессе

Италия и Украина подписали соглашение о реконструкции собора в Одессе - фото 1
Италия и Украина подписали соглашение о восстановлении Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе, который разбомбила российская армия.

Об этом заявил вице-премьер-министр и министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Антонио Таяни перед началом выездного заседания Совета министров ЕС по иностранным делам в Киеве 2 октября, передает Укрінформ.

«Сегодня Италия подписала соглашение о восстановлении Одесского собора. Италия будет работать над реконструкцией», – сказал он.

По словам Таяни, восстановлением собора будут заниматься лучшие итальянские архитекторы. «И это – четкий культурный и политический месседж для Украины», – добавил Таяни.

Он также заявил, что Италия хочет поддержать Украину и защитить международное право.

«Конечно, мы хотим достичь мира, но невозможно достичь мира без справедливости. Справедливость – это свобода и независимость Украины», – подчеркнул глава итальянского МИД.

В ночь на 23 июля российские войска совершили массированную атаку по территории Одессы и области. Захватчики выпустили 19 ракет различного типа. Удар пришелся на исторический центр Одессы, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В результате атаки были повреждены 25 памятников архитектуры, в том числе Спасо-Преображенский кафедральный собор.

В августе офис премьер-министра Италии Джорджи Мелони заявил, что Италия планирует внести вклад в усилия по восстановлению Одесского кафедрального собора, который разбомбила российская армия.