Инициативная группа духовенства и мирян «Десять тезисов для ПЦУ» осудила силовые методы присоединения храмов УПЦ МП к ПЦУ

Инициативная группа духовенства и мирян «Десять тезисов для ПЦУ» осудила силовые методы присоединения храмов УПЦ МП к ПЦУ - фото 1
Инициативная группа духовенства и мирян «Десять тезисов для Православной Церкви Украины» обнародовала заявление относительно событий в Черкассах. Речь идет о силовом конфликте между верующими УПЦ МП и ПЦУ за храм Рождества Пресвятой Богородицы, который произошел 20 ноября.

Заявление за подписью архимандрита Кирилла Говоруна; секретаря Синодальной богословско-литургической комиссии ПЦУ Андрея Дудченко; религиозного обозревателя Татьяны Деркач; доктора исторических наук, эксперта ГЭСС Андрея Смирнова; клирика ПЦУ Георгия Коваленко, профессора Людмилы Филипович и др. обнародовано на Фейсбук-странице группы.

Приход Рождества Пресвятой Богородицы в Черкассах перешел в ПЦУ, а представители УПЦ МП с этим не согласились и освобождать помещение отказались. Тогда активисты ПЦУ вместе с неопределенными лицами прибегли к физическому насилию.

По этому поводу члены инициативы «10 тезисов для ПЦУ» заявили:

«Несмотря на то, что главная ответственность за взрывную религиозную ситуацию в Украине лежит на руководстве УПЦ МП, применение физического насилия при присоединении храмов к ПЦУ недопустимо. Подобные силовые акции с привлечением "боевого крыла", а тем более военнослужащих, прошедших фронт, недопустимы, какими бы патриотическими лозунгами они ни прикрывались.

Многочисленные имущественные конфликты кормят российскую украинофобскую пропаганду и дискредитируют православное христианство как среди неверующих, так и среди верующих. Более того, сознательная или бессознательная, активная или скрытая поддержка и эмоциональное одобрение таких методов может привести к трагическим последствиям и даже к вооруженным столкновениям на религиозной почве. Ситуация на порядок усложняется в условиях полномасштабной войны, которую Россия развязала против Украины».

Подписанты заявления считают «недопустимым поддерживать, провоцировать, одобрять и любым другим способом толерировать "суды Линча", не исчерпав все законные цивилизованные средства установления порядка и восстановления справедливости».

Они отмечают, что первоочередная ответственность за напряженную церковную ситуацию лежит на церковном руководстве УПЦ МП: «Именно его политика промедления поставила иррациональную лояльность верующих своей канонической структуре выше христианских добродетелей. Люди оказались в психологической пропасти между искусственно навеянным страхом перед мифическими "раскольниками" и ужасными реалиями российской агрессии, и потеряли способность принимать адекватные решения. По факту руководство УПЦ МП готово пожертвовать страной ради своих корпоративных интересов и нездоровых фантазий, упорно не признавая, что многолетние заигрывания с Россией были самой фатальной и трагической ошибкой этой церковной структуры».

Члены инициативной группы призывают прекратить любые попытки насильственного захвата зданий и просят руководство ПЦУ их осудить.

«Война за храмы не приведет к расширению и укреплению ПЦУ, даже если на нашей стороне юридическая, моральная, историческая и общественная правда. Разжигание церковной войны в Украине бьет, прежде всего, по нашей христианской миссии, а силовые акции при смене юрисдикции уничтожают перспективы урегулирования межцерковного противостояния, которому более 30 лет. Мы призываем прекратить манипулятивные средства препятствования свободному выбору общинами УПЦ МП канонической юрисдикции. Более того, мы призываем ПЦУ проявить терпение, сдержанность, мудрость и милосердие, и не заставлять любить себя "через колено"», – говорится в заявлении.

Инициативная группа духовенства и мирян «Десять тезисов для Православной Церкви Украины» призывает соответствующие государственные органы, прежде всего Государственную службу по этнополитике и свободе совести, разработать действенные механизмы регулирования процесса переходов между различными религиозными структурами.

«Картинка противостояния дает возможность российским пропагандистам в очередной раз заявить о "религиозных гонениях" в Украине, а нынешняя инертность государственных органов способствует разжиганию межрелигиозной вражды и дискредитации доброго имени Украины на международной арене», – говорится в документе.

По мнению подписантов заявления, законодатели могли бы предложить более четкие и гибкие возможности использования храмов религиозными общинами, которые разделились в процессе смены юрисдикции и не нашли общего языка в имущественных вопросах. Например, установить правила и условия поочередного пользования храмом, или назначить компенсацию части общины, оставшейся без места молитвы.

Инициативная группа духовенства и мирян «Десять тезисов для ПЦУ» подчеркивает: «Драки и конфликты за храмовые здания позорят православное христианство. Более того, в такой борьбе ПЦУ и УПЦ проигрывает, прежде всего, христианство в Украине... Вера не измеряется количеством квадратных метров в соборе или монастыре. За наше нехристианское поведение Господь опустошит наши храмы, "отбитые у врагов"».

Подписать заявление можна здесь