Герои Майдана в лицах

11.12.2013, 10:12
Герои Майдана в лицах - фото 1

Вечер. 10 декабря. Ледяной ветер гоняет пустой пакет в сторону баррикад. Коридор от позитивных митингующих до замерзших бойцов, которых осталось совсем мало, абсолютно безлюдный. Вечер еще одного дня на Майдане, когда вчера все были убеждены, что с утра больницы наполнятся пострадавшими, а на Крещатике будут прогуливаться беркутовцы.

Вечер. 10 декабря. Ледяной ветер гоняет пустой пакет в сторону баррикад. Коридор от позитивных митингующих до замерзших бойцов, которых осталось совсем мало, абсолютно безлюдный. Вечер еще одного дня на Майдане, когда вчера все были убеждены, что с утра больницы наполнятся пострадавшими, а на Крещатике будут прогуливаться беркутовцы.

И там, под наполовину разрушенным зданием Союза писателей Украины, стоит группа людей. Они собрали какие-то вещи и направляются назад к палатке, чтобы погреться возле костра. Они тут каждый день, и они – киевляне, которые давно оставили теплые квартиры и вышли отстоять свои взгляды.

01.jpgИх зовут Татьяна и Сусанна. Они носят жилеты медицинских волонтеров уже не первый день, отдавая свои вечера помощи тем, кто пострадал от холода. У самой Татьяны шестеро детей, за всеми ними присматривает муж, когда она работает медсестрой на Майдане. А Сусанна не понимает, как жители столицы могут оставаться равнодушными и не посетить главную протестную площадь хотя бы раз, из интереса.

Рядом с ними останавливаются две старшие дочери Татьяны, они тоже тут, на дежурстве после школы, чтобы поддержать митингующих. Также с ними приходит отец Александр от УПЦ КП, который присоединился к митингу по собственному желанию. Службу не проводит, но молится за успех Майдана и украинцев.

Со слезами на глазах девчата рассказывают, что Красный крест остался провластным и отказался предоставлять гуманитарную помощь украинцам. При этом Наталья Королевская подписал приказ о запрете на принятие какой-либо помощи, кроме как от Красного креста, замкнув круг. Главная «аргументация» такого решения – на Майдане стоят одни лишь алкоголики, наркоманы и бомжи, а им нечего помогать. Об этом немного раньше заявил и регионал Лукьянов, даже не побывав лично на площади, потому что просто страшно. И недаром.

По словам волонтеров, на самом деле протестующим совсем не хватает врачей и медсестер, в прошлую ночь было лишь трое медиков на все блокпосты. Они убеждают, что оказывали помощь.

Сами активистки принадлежат к христианам веры евангельской. Они искренне верят в успех Майдана и уверены, что сейчас мобилизация нужна как никогда, потому что другого шанса может и не быть. Сильно разочарованы в тех, кто не верит в людей, и призывают присоединиться всеми силами и пополнить ряды волонтеров.

02.jpg

Тут слово берет отец Александр, переживший прошлую ночь во время снесения первых баррикад на улицах Лютеранской, Грушевского и других. Тогда он вышел прямо к бойцам «Беркута», которые силой давили на митингующих, спросив, зачем они это делают. Те сказали, что просто выполняют приказ, но их баррикады неподалеку от АП не будут трогать.

04.jpg

Тогда мне удалось уйти с Майдана поздно ночью. А уже в первом часу ночи начался штурм Майдана, когда бойцы «Беркута» окружили площадь со всех сторон, захватив Дом профсоюзов и подобравшись к КГГА. В ту ночь отец Александр так же пошел к «Беркуту» вместе с другими священниками, чтобы остановить атаку. Однако их просто оттолкнули, но они не переставали уговаривать прекратить насилие. Пока продолжался штурм, на Майдане звучали молитвы и был слышен ночной звон с Михайловского Златоверхого собора...

03.jpg

Побывала и описала Татьяна МУХОМОРОВА