• Главная
  • Новости
  • Умер пропагандист Кремля протоиерей Всеволод Чаплин, который призвал войной уничтожить Украину...

Умер пропагандист Кремля протоиерей Всеволод Чаплин, который призвал войной уничтожить Украину

26.01.2020, 19:08
Умер пропагандист Кремля протоиерей Всеволод Чаплин, который призвал войной уничтожить Украину - фото 1
Умер настоятель храма Святого Феодора Студита, протоиерей Всеволод Чаплин. Об этом сообщил в фейсбуке член Общественной палаты Александр Пелин.

images.jpgУмер настоятель храма Святого Феодора Студита, протоиерей Всеволод Чаплин. Об этом сообщил в фейсбуке член Общественной палаты Александр Пелин.

По его словам, священнослужитель ушел из жизни после того, как отслужил Божественную Литургию.

"Сидел на лавочке у храма, ему стало плохо и он скончался", — написал Пелин, сообщают РИА Новости.

Информацию о смерти Чаплина подтвердил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Протоиерей Чаплин известен тем, что призвал Россию войной уничтожить Украину.

По словам Чаплина, война ради мира это хорошая практика и он не понимает, почему есть люди, которые против нее. В частности, те, которые боятся действий Запада. Он также напомнил о решении императора Николая II вступить в Первую мировую войну.

«До сих пор боятся конфликта с Западом? Он может блефовать сколько угодно - но даже если решиться на большую войну, мы получаем вечную жизнь, а они ад. Что терять? Надо, наконец, вспомнить лучше деяния Императора Николая Александровича - вступление в Первую мировую войну. Оно показывает: честь и защиту ближних - гораздо важнее земной жизни. Обратная логика глупая и страшная. Сегодня эту логику нужно совсем отбросить», - заявлял он.

Он также заявлял, что царь Николай II в спас Сербию от уничтожения, а теперь Россия "спасает" Украину.

А еще он призывал "спасать" россиян в Украине.

Незабываемая также его фраза: «Нам смерть только радость». Такими словами он призывал россиян не бояться ядерной войны.

Биографическая справка

Протоиерей Всеволод Чаплин родился в 1968 году. В 1990-м окончил Московскую духовную семинарию, а спустя четыре года — Московскую духовную академию.

С 2001 по 2009 год занимал должность заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. С 2009-го по 2016-й был настоятелем храма святителя Николая Чудотворца на Трех Горах в Москве. С 2009 по 2015 год занимал пост Председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата РПЦ. Указом патриарха Кирилла в 2016 году назначен настоятелем храма Феодора Студита (Смоленской иконы Божией Матери) в Москве.

Всеволод Чаплин был отмечен церковными и светскими наградами: орденом Сергия Радонежского III степени, орденом князя Даниила Московского II степени, орденом дружбы, орденом Российского Императорского дома святой Анны II степени и другими.