• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл хочет, чтобы весь мир осудил новые «антицерковные» законопроекты Украины...

Патриарх Кирилл хочет, чтобы весь мир осудил новые «антицерковные» законопроекты Украины

17.05.2017, 12:31
Патриарх Кирилл хочет, чтобы весь мир осудил новые «антицерковные» законопроекты Украины - фото 1

С просьбой выступить против них он обратился к членам Норманнской четверки: Президентам Украины, Франции и России и канцлеру Германии. Также Предстоятель РПЦ отправил такое же обращение Папе Римскому, Патриархам Поместных Церквей, генсекам ООН и Всемирного Совета Церквей.

Патриарх Кирилл уже во второй раз выступил с критикой инициатив украинского Парламента. Московский Патриарх считает недопустимым принятие законопроектов № 4128 и № 4511. С просьбой выступить против них он обратился к членам Норманнской четверки: Президентам Украины, Франции и России и канцлеру Германии. Также Предстоятель РПЦ отправил такое же обращение Папе Римскому, Патриархам Поместных Церквей, генсекам ООН и Всемирного Совета Церквей.

В официальном сообщении на сайте Московской Патриархии отмечается, что законопроектом № 4128 якобы будет разрешено «всем жителям населенного пункта (а возможно и приезжим) претендовать на принадлежность к общине». Однако из самого текста закона четко видно, что принадлежность к общине определяется участием в религиозной жизни прихода. Более того, Комитет по вопросам культуры и духовности предложил дополнительный предохранитель. Так, все изменения в уставы принимаются руководящим органом общины. То есть никакие «фиктивные референдумы» не будут иметь юридической силы.

Законопроекту № 4511 Московский Патриарх приписывает то, чего в нем нет. В частности, Патриарх Кирилл говорит «законопроект предоставит правительственным органам светского государства широкие полномочия в сфере контроля внутренней жизни религиозных общин: утверждать назначения руководящих кадров общин», однако такой нормы в законе нет. Закон предусматривает согласование с органами власти руководителей центральных и региональных центров, то есть руководителей епархий – архиереев, а не членов отдельных приходов.

Напомним, что УПЦ (МП) 18 мая готовит акции протеста по всей Украине против принятия нововведений в религиозное законодательство. С подробным анализом указанных законопроектов можно ознакомиться на сайте РИСУ.