• Главная
  • Проекты
  • На рассмотрение ВРУ внесены законопроекты, которые упрощают проведение мирных собраний верующих...

На рассмотрение ВРУ внесены законопроекты, которые упрощают проведение мирных собраний верующих

06.09.2013, 10:50
На рассмотрение ВРУ внесены законопроекты, которые упрощают проведение мирных собраний верующих - фото 1
Законопроект № 2508а, внесенный представителями разных фракций, и альтернативный ему законопроект № 2508а-1, инициированный представителями партии «УДАР», направлены на урегулирование порядка организации и проведения мирных собраний граждан.

зібрання.w.jpgВ парламент внесены два проекта Закона «О свободе мирных собраний», которые среди прочего устраняют разрешительный порядок проведения мирных собраний, проводимых верующими или религиозными организациями.

Законопроект № 2508а, внесенный представителями разных фракций, и альтернативный ему законопроект № 2508а-1, инициированный представителями партии «УДАР», направлены на урегулирование порядка организации и проведения мирных собраний граждан, сообщает Институт религиозной свободы.

Как акцентируют в ИРСе, оба законопроекта имеют тождественные поправки к части 5 статьи 21 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», которую предлагается изложить в следующей редакции: "В иных случаях публичные богослужения, религиозные обряды, церемонии, шествия и другие мирные собрания религиозных организаций проводятся в общем порядке, определенном законодательством о свободе мирных собраний".

Как сказано в сообщении, верующие и религиозные организации не будут ограничены 10 днями для уведомления о планируемых ими мирных собраниях. Также исключается норма, которая противоречит статье 39 Конституции Украины, о необходимости каждый раз получать разрешения для таких собраний от местных властей.

Кроме этого, оба законопроекта в статье 2 определяют, что сфера действия Закона «О свободе мирных собраний» "не распространяется на общественные отношения, связанные с организацией и проведением ...богослужений, религиозных обрядов, церемоний и шествий в случаях, предусмотренных Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях»". То есть новый Закон будет касаться только публичных мирных собраний, кем бы они ни проводились.

Таким образом, объясняют в Институте Религиозной Свободы, предлагаемые законодательные изменения устранят дискриминацию верующих и религиозных организаций, которая на сегодня существует по сравнению с другими физическими и юридическими лицами. Напомним, именно на таких изменениях с 2009 года настаивал Институт религиозной свободы на комитетских слушаниях в Верховной Раде и в ходе законотворческого процесса.

Как сообщает ИРС, предложенные законопроекты по-разному воспринимаются в кругу правозащитников и гражданских активистов. Часть из них поддерживает законопроект № 2508а-1, а другие настаивают на альтернативном законопроекте с более широкими возможностями для организаторов мирных собраний.

Главной особенностью альтернативного законопроекта № 2508а-1 является уменьшение срока подачи заявки на проведение мирного собрания: минимальный срок уведомления – за 6 часов до начала, а максимальный срок – за 24 часа, что связано с массовостью и территориальным масштабом мирного собрания (статья 18). В отличие от этого, законопроект № 2508а закрепляет обязанность уведомлять власти о мирных собраниях за 48 часов до их начала (ч.1 статьи 7).

При этом оба законопроекта, с некоторыми особенностями, предусматривают право на проведение спонтанных мирных собраний, как средство неотложного реагирования общества на определенные события.