• Главная
  • Новости
  • Назначенные в Украину экзархи, вероятно, будут отчитываться на Синоде в Константинополе, - пресс-секретарь УПЦ КП...

Назначенные в Украину экзархи, вероятно, будут отчитываться на Синоде в Константинополе, - пресс-секретарь УПЦ КП

12.09.2018, 09:57
Назначенные в Украину экзархи, вероятно, будут отчитываться на Синоде в Константинополе, - пресс-секретарь УПЦ КП - фото 1
На Синоде Вселенского Патриархата, который ожидается 9-11 октября, вероятно, будет заслушан отчет назначенных в Украину экзархов.

На Синоде Вселенского Патриархата, который ожидается 9-11 октября, вероятно, будет заслушан отчет назначенных в Украину экзархов.

Такое предположение в интервью Укринформу выразил архиепископ, спикер УПЦ КП Евстратий (Зоря), отвечая на вопрос, какова задача назначенных в Украину экзархов.

"Мне кажется, что если их (экзархов) задача - подготовить дело предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине, они должны провести здесь определенную работу, а затем об этой работе отчитаться Вселенскому Патриарху. Мне кажется логично будет направить их труд, чтобы на ближайшей сессии Синода, который мы ожидаем 9-11 октября, можно было заслушивать определенные результаты. Очевидно, что речь идет об интенсивном темпе процесса, а как он будет развиваться, то надо дождаться приезда этих иерархов", - заявил архиепископ Зоря.

Как известно, именно в октябре ожидается решение Синода о предоставлении Православной Церкви в Украине Томоса об автокефалии.

Напомним, Президент Петр Порошенко 17 апреля заявил, что подготовил обращение ко Вселенскому Патриарху с просьбой выдать Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине.

19 апреля Верховная Рада поддержала это обращение.

Позже Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

2 сентября на Архиерейском соборе в Стамбуле епископы приняли решение, что Вселенский Патриархат может предоставлять автокефалию без каких-либо согласований.

В то же время в РПЦ заявили, что прекратят евхаристийное общение с Константинопольским Патриархатом в случае предоставления автокефалии УПЦ.