• Главная
  • Новости
  • В УПЦ состоялся молебен за здоровье Вич-инфицированных украинцев и поминание тех, чью жизнь забрала «чума ХХІ века»...

В УПЦ состоялся молебен за здоровье Вич-инфицированных украинцев и поминание тех, чью жизнь забрала «чума ХХІ века»

02.12.2009, 11:18
В УПЦ состоялся молебен за здоровье Вич-инфицированных украинцев и поминание тех, чью жизнь забрала «чума ХХІ века» - фото 1
Всемирный день памяти жертв ВИЧ/СПИДа отметили 1 декабря. По этому случаю состоялся молебен за здоровье ВИЧ-инфицированных украинцев и чествования памяти тех, чью жизнь забрала «чума ХХІ века».

4+.jpgКИЕВ — Всемирный день памяти жертв ВИЧ/СПИДа отметили 1 декабря. По этому случаю по благословению Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира около мемориала «Красная лента», размещенного на стене Киево-Печерской Лавры, состоялся молебен за здоровье ВИЧ-инфицированных украинцев и чествования памяти тех, чью жизнь забрала «чума ХХІ века». Богослужение возглавил Председатель Синодального отдела «Миссия Церковь и медицина» протоиерей Геннадий Батенко. В богослужении приняли участие представители «Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом», других общественных организаций.

Сегодня, как информирует «Православие в Украине» , Украина занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ/СПИДа. Со времени выявления первого случая Вич-инфекции в 1987 году и до 2007 года включительно в Украине официально зарегистрированы свыше 122 тыс. случаев Вич-инфекции среди граждан Украины, в частности почти 22,5 тыс. случаев заболевания на СПИД и 12,5 тыс. случаев смерти от заболеваний, обусловленных СПИДом. По оценкам ЮНЕЙДС и ВООЗ, сегодня с Вич-инфекцией в Украине живут свыше 370 000 людей, что составляет 1,46 % взрослого населения. Масштабы эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа в Украине продолжают расти. На протяжении 2007 года в стране зарегистрировано свыше 17,6 тысяч новых случаев Вич-инфекции, которая составляет 38 случаев на 100 тыс. населения.

По словам Председателя Синодального отдела «Миссия Церковь и медицина», проблема ВИЧ/СПИДа является «многокомпонентной структурой, основу которой составляют экономические, социальные и личностные факторы». «Это болезнь, на которую страдает наше общество в целом, — сказал отец Геннадий, — и истоки ее, корень этой проблемы заключается в нарушении морально-духовных принципов.

Теги: #СПИД