Херсонская епархия ПЦУ призвала УПЦ МП отреагировать на создание Скадовской епархии РПЦ

Херсонская епархия ПЦУ призвала УПЦ МП отреагировать на создание Скадовской епархии РПЦ - фото 1
Управление Херсонской епархии Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины) выразило протест по поводу синодального решения РПЦ о создании так называемой «Скадовской епархии».

Об этом сообщает пресс-служба епархии.

«Территория Украины не есть канонической территорией РПЦ, и любые решения РПЦ относительно территории Херсонской области, которая полностью является частью Украины как суверенного независимого государства, не имеют никакой правомочности», – отмечают в ПЦУ.

Херсонская епархия ПЦУ призвала руководство возглавляемой митрополитом Онуфрием (Березовским) церковной структуры в Украине озвучить их официальную позицию относительно образования фантомной «Скадовской епархии» РПЦ.

«Особенно призываем обнародовать свою позицию митрополита Иоанна (Сиопко), который в Херсонской области возглавляет религиозное объединение, часть которого и аннексировали синодальным решением РПЦ 27 декабря этого года, цинично сославшись на его бездействие в условиях оккупации части Херсонской области. Просим его прокомментировать заявление подчиненных ему клириков: "Мы всегда понимали и осознавали, что и канонически и духовно являемся частью той большой и крепкой семьи, в которой соединилось земное и Небесное – Русской Православной Церкви"», – подчеркнули в ПЦУ.

«Молчание по этому поводу архиереев, которые служат в Украине и представлены как епископы Московского патриархата на страницах официального календаря РПЦ на 2024 год, неприемлемо. Такое молчание – знак согласия с агрессором, свидетельство подчиненности и покорности тех, кто называет себя "УПЦ", московскому центру.

Озвученная понятная позиция и протест, если такой есть, по этому поводу позволили бы совместными усилиями противодействовать духовной агрессии, которую оказывает РПЦ и Россия в отношении Украины», – отметили в Херсонской епархии ПЦУ.

Херсонская епархия ПЦУ призвала УПЦ МП отреагировать на создание Скадовской епархии РПЦ - фото 127347