Фотодоказательства российской войны против веры и духовности показали в Вашингтоне

03 февраля, 12:36
Украина и мир
Фотодоказательства российской войны против веры и духовности показали в Вашингтоне - фото 1
Кресты на полу посреди обломков кирпича и «раненые» обстрелами иконы – так выглядят почти полтысячи украинских храмов после российских атак.

Изуродованные Россией церкви, монастыри, мечети и синагоги демонстрируют, насколько цинично ее вторжение в Украину, отметили в Вашингтоне во время открытия выставки «Разрушенные храмы Украины». Выставка проходит в рамках Украинской недели в Вашингтоне, когда украинские активисты и неправительственные организации проводят ряд событий и встреч в столице США, чтобы привлечь внимание к российской войне в Украине. Об этом информирует Голос Америки.

Для такой выставки украинские музейщики собрали фотосвидетельства о том, что на самом деле главный враг для России – свобода в целом и в частности религиозная свобода.

Понівечені Росією церкви, монастирі, мечеті й синагоги демонструють, наскільки цинічним є її вторгнення в Україну, наголосили у Вашингтоні під час відкриття виставки “Зруйновані храми України”. Ілюстрація надана організаторами виставки.

«Людям, которые до сих пор считают, что Россия стремится защищать "традиционные ценности" и духовность, стоит посмотреть эту фотовыставку», – отметил глава Государственной службы этнополитики и свободы совести Виктор Еленский.

«Большинство церквей, которые разрушены Россией, – это храмы УПЦ, так называемой дружественной к ним Церкви. И они разрушены. Их не останавливало то, что там люди, которые не хотели с ними ссориться», – отметил старший епископ украинских христианских церквей «Новое поколение» Андрей Тищенко.

«Почему они воюют с церквами? – задает вопрос пастор. – Потому что в церкви люди ясно понимают, где добро, а где зло. И все правдивые верующие на самом деле сразу осудили агрессию РФ против Украины».

«Россияне воюют против веры и верующих – это объективная реальность», – так описал вывод от представленных на выставке фотодоказательств один из организаторов Украинской недели в Вашингтоне Виталий Орлов, основатель молитвенного движения «Заступники Украины».

Ни один из 300 епископов Московского патриархата России не выступил против войны, тогда как уничтожаются церкви в том числе их юрисдикции, – отметил во время открытия выставки владыка УГКЦ Борис Гудзяк, архиепископ и митрополит Филадельфийский.

Он также добавил, что Россия посягнула на святое для практически каждого жителя общин, церкви которых были разрушены:

«Церковь – это место, где семьи, люди, община переживают наиболее трогательные, наиболее сердечные, наиболее интимные моменты: крещение, похороны, венчание, какие-то праздники, молитвы за то, что болит, то, в чем мы нуждаемся.

Разрушение тех церквей показывает, насколько циничным, безоглядным, насколько дьявольским является это вторжение, эта война, эта агрессия против Украины, благословленная, к сожалению, московским патриархом Кириллом, благословленная целой той Церковью».

Российская пропаганда до сих пор активно убеждает, что власть России защищает духовные ценности, но своими действиями она давно самостоятельно доказала обратное, констатирует глава Государственной службы этнополитики и свободы совести Виктор Еленский:

«На самом деле Россия ни во что не ставит человеческую жизнь. Россия – чемпион в мире по абортам. Россия – чемпион мира по алкоголизму, по суицидам в пьяном виде, по уголовным преступлениям, по количеству брошенных детей. Она чуть ли не последняя в списке стран мира по индексу благотворительности, то есть люди не жертвуют».

Он также озвучил причину, почему, на его взгляд, россияне разрушают храмы, убивают священников, бомбардируют еврейские кладбища и мусульманские мечети: «Они не останавливаются ни перед чем, потому что свобода вообще и религиозная свобода – это их главный враг».

Денис Сеник, заместитель посла Украины в США обратил внимание присутствующих на впечатляющий и красноречивый факт:

«Российские церковники освящают российское оружие, которое едет в Украину, ракеты, которые летят на мирные украинские города, танки, которые едут по нашим территориям. Много примеров было, когда священники российской Церкви в Украине отказывались отпевать украинских героев, погибших в войне, защищая свою родину. Поэтому эта выставка сегодня нам четко напоминает о тех преступлениях, которые несет в себе российская агрессия, которая имеет полную поддержку своей Русской Церкви. И на самом деле, я хочу сказать, что святого там вообще ничего нет».

Дипломат привел также личный пример с первого дня полномасштабного вторжения России в Украину: «Мой брат – православный священник. В первый же день войны он получил сообщение от российского попа. 24 февраля, когда российские войска уже зашли в Украину, российские ракеты уже бомбили наши города, российский поп написал моему брату: "Доброе утро". И завершил предложение "смайликом". Это все, что нужно знать об истинных намерениях России».

Чтобы собрать фотографии «раненых» церквей для такой выставки, было задействовано сразу несколько партнерских инициатив. В частности храмы посетила группа музейщиков в рамках инициативы по сохранению украинского религиозного и культурного наследия. Группу энтузиастов возглавляет генеральный директор Национального музея Революции Достоинства, координатор Штаба спасения наследия (HERI) Игорь Пошивайло, рассказала советник посольства Украины в США Екатерина Смаглий.

«Для нас, украинских дипломатов, чрезвычайно важна такая визуализация здесь, в Вашингтоне, на Капитолийском холме, потому что можно озвучивать цифры постоянно, говорить о количестве убитых, но достаточно один раз увидеть, для того чтобы понять, что на самом деле несет на украинскую землю российский так называемый мир, который Кремль сегодня настойчиво навязывает нам на наших землях», – объясняет Екатерина Смаглий.

Почему так важно показать эти кадры американцам и какое влияние может оказать эта выставка в США, рассказал и владыка Борис Гудзяк: «Очень просто людям вне Украины, которые слышат 10 лет о войне, два года о полномасштабном вторжении, об этом уничтожении, о ежедневных ракетах, отложить это в библиотеку абстрактности. Ну, есть большая война, она изменила цену на нашу нефть, повлияла на дипломатию, на политику глобально, то есть есть что-то такое большое. А когда мы видим, что дом Божий, конкретный, прекрасный исторический, где, возможно, я венчался или кто-то крестился, так изуродован, мы начинаем понимать глубину этой беды, этого лукавства.

И сейчас в Вашингтоне, когда принимается именно в этом городе решение о поддержке Украины – экономической, гуманитарной и защитной поддержки, – очень важно, что эта выставка здесь проходит».