Евстратий (Зоря): Каноническая обязанность общин УПЦ МП – присоединиться к ПЦУ

Евстратий (Зоря): Каноническая обязанность общин УПЦ МП – присоединиться к ПЦУ - фото 1
Окончательное принятие закона о запрете в Украине религиозных организаций, связанных с РФ, будет побуждать верующих и духовенство УПЦ МП к действиям и ответственности, в прежнем статусе их общины не смогут существовать.

Такое мнение в интервью Radio NV высказал заместитель главы управления внешних церковных связей Православной Церкви Украины, митрополит Белоцерковский Евстратий (Зоря).

По его словам, немало людей остается в среде Московского патриархата в надежде, что каким-то образом проблема будет решена без того, чтобы они сами что-то делали.

«Как они до сих пор ждали, надеялись на то, что ничего не будет делаться, все будут слепыми, глухими и немыми и никак не будут реагировать на ту пророссийскую деятельность, которую руководство во главе с Митрополитом Онуфрием фактически покрывает, терпя всех предателей, всех коллаборационистов и т.д. Ни один из них не понес канонических церковных наказаний за свою преступную деятельность, которая противоречит, в частности, нормам церковного права. В то время как те, кто объединяется с украинской церковью, получают сразу и какие-то запреты, наказания и т.д.», – сказал митрополит.

Он напомнил, что, согласно нормам законопроекта, если религиозная община добровольно не разорвет связь с Москвой, она не сможет действовать в Украине.

«Чрезвычайно важно, чтобы сами верующие духовенству, которые пока остаются в Московском патриархате, понимали собственную ответственность. Чтобы они не ждали, что кто-то где-то наверху – Митрополит Онуфрий, или его Синод, или их епископы – что-то решит, и не будет на них ответственности за принятие решений. По украинскому законодательству, религиозная община имеет право покинуть юрисдикцию Московского патриархата. И их канонический долг – присоединиться к Православной Церкви Украины», – убежден Евстратий (Зоря)

Православная Церковь Украины открыла всем двери еще накануне получения Томоса об автокефалии в 2019 году, отметил он. Но даже после полномасштабного вторжения РФ со стороны сторонников УПЦ МП звучал скепсис относительно ПЦУ.

«Очевидно, что в их сознании есть глубокое поражение идеологией "русского мира". И они просто не готовы признать, что та структура, в которой они служили, в которой они работали, некоторые – десятками лет, является ответственной. И морально они так же ответственны за все то, что происходит с Украиной. И они эту ответственность хотят переложить на кого-то другого», – резюмировал митрополит.