Епископы РКЦ в Украине выразили свою позицию относительно инициативы благословения гомосексуальных партнерств

28.02.2021, 10:16
Католики
Епископы РКЦ в Украине выразили свою позицию относительно инициативы благословения гомосексуальных партнерств - фото 1
Конференция епископов Римско-Католической Церкви в Украине обнародовала заявление о позиции некоторых епископов Германии в деле благословения гомосексуальных партнерств.

Об этом сообщает Католический Медиа-Центр.

Подаем заявление в полном объеме:

«Недавно украинскими и иностранными СМИ была опубликована информация о том, что некоторые епископы Германии (кард. Райнхард Маркс из Мюнхена, епископ Майнц Петер Кольграф, епископ Эссен Людгер Шеперс, епископ Оснабрюк Франц-Йозеф Боде и епископ Дрездена Генрих Тиммерерверс) официально поддержали благословение гомосексуальных партнерств, а также начали публикацию соответствующей книги, в которой будет соответствующий обряд благословения под названием «Paare. Riten. Kirche» («Супруги. Обряды. Церковь»).
Эта новость была причиной печали, боли и смятения многих верных католиков и христиан других конфессий, в частности тех христиан, которые, несмотря на личные трудности в этой сфере, пытаются верно соблюдать учение Церкви. Как мы должны реагировать на подобные сообщения? Что можем сделать, чтобы Церковь и в дальнейшем была «светом и солью»? О чем стоит помнить католикам и всем христианам перед лицом подобных новостей? Как не становится хуже и оставаться и дальше верным сыном и дочерью Церкви? Хотим обратить внимание на следующее:

Депозит веры

1. В случае подобных сообщений, католикам нужно ревностно держаться сокровища веры, которое Церковь получила от Апостолов и которое трепетно оберегает. Подобные взгляды не являются официальным учением Церкви, Петра наших времен – Папы Франциска и не могут ими быть, поскольку прямо противоречат Откровению, выраженному в Святом Писании и в Традиции Церкви.

2. Католическое учение о явлении гомосексуализма четко выражено в Катехизисе Католической Церкви, декларации Persona humana и других официальных документах. Согласно христианскому учению, гомосексуальные акты греховны, а следовательно, лишают человека освящающей благодати.

3. Четкая позиция по отношению к гомосексуальным связям выражена в документе Конгрегации по делам Учения Веры Замечания, что касаются проектов легализации связей между гомосексуальными лицами (2003), подписанным папой св. Иоанном Павлом II и тогдашним Префектом Иосефом Рацингером. В заключительном слове этого документа читаем следующее: «Церковь учит, что уважение для гомосексуальных лиц не может ни в коем случае вести к одобрению гомосексуальной ориентации или к узакониванию гомосексуальных связей. Совместное благо требует, чтобы законы признавали, поддерживали и защищали брак как основу семьи, первичной клетки общества».

4. Идя по примеру Господа Иисуса, христиане должны осуждать грех, однако должны иметь открытое сердце для грешника. Лица, которые борются с гомосексуальными тенденциями, достойны уважения и помощи: духовной, пастырской, в случае необходимости также психологической (Конгрегация по делам католического воспитания, Воспитательные указания в отношении к человеческой любви).

Молитва

В последние дни нужно нам особенно вспомнить слова Апостола Павла из Послания к Ефесянам: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:12). Продолжается духовная борьба, ценой которой является святость христианских семей! Поэтому призываем молиться за Церковь в Германии и за ее иерархов, которые находятся под сильным идеологическим давлением, чтобы с отвагой преодолевали трудности и бескомпромиссно берегли сокровище веры».

Львов, 26 февраля 2021 года
N. 10/2021

Архиепископ Мечислав Мокшицкий

и. о. Главы Конференции епископов

Римско-Католической Церкви в Украине