Епископы Синода УГКЦ встретились с Папой Франциском в Ватикане

06.09.2023, 13:29
Католики
Епископы Синода УГКЦ встретились с Папой Франциском в Ватикане - фото 1
Утром 6 сентября в Ватикане состоялась частная аудиенция епископов Синода Украинской Греко-Католической Церкви со Святейшим Отцом Франциском.

Об этом сообщает Секретариат Главы УГКЦ в Риме.

В откровенном разговоре иерархи УГКЦ выразили боль, страдания и некоторые разочарования украинского народа.

По инициативе Папы Франциска встреча состоялась на час раньше, «чтобы иметь возможность дольше пообщаться с украинскими епископами».

По словам Главы УГКЦ Святослава, «эта встреча была временем взаимного слушания и возможностью для откровенного и искреннего диалога».

Архиереи УГКЦ попросили Папу Франциска начать встречу общей молитвой за справедливый мир в Украине и всех, «кто в эту минуту умирает в нашей стране от руки российского агресора». Святейший Отец поблагодарил за инициативу и совместно с украинскими епископами помолился «Отче наш» за Украину и ее многострадальный народ.

«В разговоре со Святейшим Отцом мы выразили все, что наши верующие в Украине и во всем мире поручили нам ему донести. Наши епископы говорили на украинском, английском, португальском и итальянском языках», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Епископы рассказали, что определенные высказывания и жесты «Святого Престола и Вашего Святейшества болезненны и тяжело воспринимаются украинским народом, который в эти минуты истекает кровью в борьбе за свое достоинство и независимость». Недоразумения, которые возникали между Украиной и Ватиканом с начала полномасштабной войны, объяснили епископы, российская пропаганда использует для оправдания и поддержки убийственной идеологии «русского мира», поэтому «верующие нашей Церкви чувствительны к каждому слову Вашего Святейшества как вселенского голоса правды и справедливости».

Признавая несоответствие собственных слов и сравнений, обращенных к российской молодежи, Святейший Отец объяснил: «Возвращаясь из Монголии, во время разговора с журналистами я сказал, что настоящая боль – когда культурное наследие какого-то народа проходит "дистилляцию" и подвергается манипуляциям со стороны определенной государственной власти, в результате чего превращается в идеологию, которая уничтожает и убивает. Большая трагедия – когда такая идеология врывается в Церковь и подменяет собой Христово Евангелие».

Святейший Отец также признал, что «отдельной болью украинского народа является тот факт, что вы сомневаетесь, с кем Папа. Я хочу заверить вас в моей солидарности с вами и постоянной молитвенной близости. Я с украинским народом». Как особый жест и символ близости к украинскому народу Папа Франциск принес икону Богородицы, которую показал епископам УГКЦ. «Эту икону подарил мне Блаженнейший Святослав, когда был молодым епископом в Аргентине. Перед ней я ежедневно молюсь за Украину».

Епископы также поблагодарили Папу Франциска за постоянную поддержку Украины на международном уровне, его гуманитарные акции, личные усилия для освобождения пленных, миротворческую миссию специального папского посланника кардинала Маттео Дзупи и т.д. «Украинская молодежь была искренне тронута смирением Ваших слов в просьбе простить, что не удалось сделать больше для прекращения войны в Украине», – обратился Блаженнейший Святослав к Папе Франциску.

Синодальные отцы попросили Святейшего Отца продолжать усилия для освобождения военнопленных, в частности напомнили о священниках-редемптористах – о. Иване Левицком и о. Богдане Галете, – которые до сих пор находятся в российском плену.

В завершение аудиенции от имени епископов Синода УГКЦ Блаженнейший Святослав подарил Папе некоторые личные вещи пленных священников-редемптористов: миссионерский крест, молитвенник и четки.
«Эти вещи, Ваше Святейшество, свидетельствуют о страданиях нашей Церкви вместе со своим народом среди лихолетья войны, вызванной российской агрессией. Как неоценимое сокровище мы передаем их в Ваши руки с надеждой, что вскоре в Украине наступит справедливый мир».

Глава УГКЦ также подарил Его Святейшеству икону Иисуса Христа, спасенную из сожженного россиянами храма в с. Червоное Запорожской области.

Епископы Синода УГКЦ встретились с Папой Франциском в Ватикане - фото 120557
Епископы Синода УГКЦ встретились с Папой Франциском в Ватикане - фото 120558