Епископы евангельских Церквей Украины провели встречу с братом по вере – спикером Конгресса США Майком Джонсоном

04 февраля, 10:06
Украина и мир
Епископы евангельских Церквей Украины провели встречу с братом по вере – спикером Конгресса США Майком Джонсоном - фото 1
Группа священнослужителей евангельских Церквей Украины 2 февраля имела дружескую встречу с братом по вере Майком Джонсоном, спикером Конгресса США. Встреча состоялась в рамках Украинской недели в Вашингтоне.

Во встрече приняли участие руководители украинских церквей, которые входят в Совет Евангельских протестантских церквей Украины: глава Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк, старший епископ Украинской церкви христиан веры евангельской Анатолий Козачок, президент Украинской унионной конференции церкви адвентистов седьмого дня Станислав Носов. Об этом рассказала журналистка Новини.LIVE из США Ульяна Бойчук.

«Эта встреча была неформальной в кругу братьев по вере. Лидеры украинских христианских церквей донесли много правды о том ужасе, который совершает Россия и другие силы тьмы в Украине, уничтожая и разрушая храмы, убивая и преследуя пасторов и священников, похищая детей и насилуя младенцев», – говорит организатор Украинской недели в Вашингтоне, участник встречи Павел Унгурян.

«Россия несет этот террор крупнейшей стране Европы. И для брата Майка это было очень важно – услышать голос единоверцев, и для нас важно, чтобы, кроме коммуникации дипломатическими, парламентскими и военными каналами, был этот дружеский братский разговор между двумя христианскими нациями, ведь и Америка, и Украина – страны, которые основаны на вере в Иисуса Христа», – говорит глава Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк.

На встрече были переданы письма-обращения по поводу поддержки Украины, которые были приняты на заседаниях СЕПЦУ и Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с подписями руководителей Церквей – Православной, Католической, Греко-Католической и протестантских.

«По моему убеждению, Джонсон – тот человек, который на самом деле пытается найти выход из ситуации, что сложилась из-за тяжелых политических вызовов. Я рад, что встреча достоялась. Он создает впечатление достаточно открытого (человека. – Ред.) и такого, который понимает, что эта помощь Украине необходима, потому что идет борьба за существование Украины. Мне кажется, что он с пониманием отнесся к тому, что мы ему говорили», – считает старший епископ УЦХВЕ Анатолий Козачок.

Напомним, священнослужители из Украины, пасторы, военные капелланы, религиозные общины проводили Украинскую неделю в Вашингтоне, где организовывали встречи и рассказывали о преступлениях и зверствах, которые совершает Российская Федерация в Украине. Это уже третья ежегодная Украинская неделя. За эти семь дней украинские и американские лидеры обсудили усиление сотрудничества и возможностей религиозного, политического и бизнес-партнерства.