Единственной угрозой для украинского православия является Россия – Цымбалюк в ОБСЕ

Единственной угрозой для украинского православия является Россия – Цымбалюк в ОБСЕ - фото 1
Обстрелом противокорабельной ракетой Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе Россия продемонстрировала, что для нее нет ничего святого и именно она является главной угрозой для украинского православия.

Как передает Укринформ, об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время специального заседания Постоянного совета ОБСЕ, посвященного российскому ракетному террору.

"Кремловский режим в очередной раз подтвердил свою террористическую природу. После выхода России по зерновой инициативе Одесса и регион подвергаются массированным ракетным и беспилотным обстрелам фактически каждую ночь. Недавний обстрел 23 июля стал кульминацией террористических усилий России, когда было выпущено 19 ракет разных типов, включая "Х-22", "Оникс", "Искандер-К" и "Искандер-М", - подчеркнул Цымбалюк.

Украинский посол отметил, что применение противокорабельной ракеты по жилым кварталам самим собой уже является военным преступлением. "Только представьте, 11-метровая ракета Х-22, оснащенная 1000-килограммовой боеголовкой, являясь предназначенной для поражения военных кораблей в открытом море, направляется в мирный город. Применение таких ракет в густонаселенных районах уже является военным преступлением из-за их разрушительной силы и неточности", – заявил Цымбалюк.

Он указал на то, что рядом с разрушением зданий в центре города, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в результате атаки пострадало и здание консульства Греции.

"Это уже второе консульское учреждение в Одессе, которое подверглось нападению со стороны России, после того, как всего за три дня до этого было повреждено консульство Китая", - добавил постпред.

Кроме того, был серьезно поврежден Спасо-Преображенский кафедральный собор. "Русская ракета – Х-22 – попала в алтарь собора. Позвольте повторить – противокорабельная ракета попала в алтарь. Есть ли что-нибудь святое для России? Боюсь, что нет", - подчеркнул Цымбалюк.

На этом фоне украинский посол напомнил о циничных попытках России поднимать в ОБСЕ вопрос о якобы притеснениях Православной церкви в Украине. "Очевидно, что Россия остается единственной угрозой украинскому православию", - подчеркнул он.