Директор Киево-Печерской лавры предложил обменять останки Столыпина на пленных бойцов ВСУ

12 февраля, 10:47
Украина и мир
Директор Киево-Печерской лавры предложил обменять останки Столыпина на пленных бойцов ВСУ - фото 1
Генеральный директор национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко рассматривает возможность обмена останков Столыпина на пленных украинских бойцов.

Об этом он заявил в интервью ТСН, информирует Espreso.

Остапенко отметил, что первым объектом, который был отреставрирован в Успенском соборе, был памятник не украинским деятелям, а именно деятелю Российской империи украинофобу Петру Столыпину, назвав это сознательной политикой российских маркеров.

Он призвал начать общественный диалог относительно того, что делать с останками российского деятеля, отметив, что есть несколько вариантов.

«Одна из идей – внести его в обменный фонд, – отметил он. – У нас есть погибшие герои, у нас есть живые герои, которые находятся в плену, у нас есть наши украинские выдающиеся деятели, которые находятся в пределах Российской Федерации и которые заброшены, и никто не знает, где они находятся».

Директор Киево-Печерской лавры предложил обменять останки Столыпина на пленных бойцов ВСУ - фото 129607
Могила Столыпина в Киево-Печерской лавре. Архивное фото

 

Директор Киево-Печерской лавры пояснил, что начало процесса внесения останков Столыпина в обменный фонд крайне важен для украинской независимости.

«Если мы говорим, что начался процесс настоящей независимости Украины, то он должен начинаться с возвращения наших символов, наших деятелей», – подытожил Остапенко.