Бунт против Кирилла способны возглавить только «турбо-православные» сторонники войны, – архимандрит Кирилл (Говорун)

Бунт против Кирилла способны возглавить только «турбо-православные» сторонники войны, – архимандрит Кирилл (Говорун) - фото 1
Известный богослов архимандрит Кирилл (Говорун) считает, что в РПЦ может появиться свой Пригожин, который поведет священнослужителей и паству против Патриарха.

Об этом он рассказал в интервью Главкому.

«Количество епископов, недовольных Кириллом, гораздо больше, чем количество недовольных его военной позицией. То есть то, что человек против Патриарха, не значит, что он и против войны. Большинство тех, кто против методов управления Кирилла, выступают за войну. Поэтому есть вероятность какого-то бунта не со стороны тех, кто против войны, а как раз тех, кто считает, что Патриарх Кирилл делает недостаточно для поддержки войны. Вот в чем парадокс», – отметил он.

Архимандрит Кирилл добавил, что Патриарх Кирилл знает, как расправляться со своими конкурентами, – определяет популярных лиц и уничтожает их. В частности, в декабре 2023 года Синод РПЦ отправил в отставку Леонида Горбачева, митрополита Клинского, который возглавлял Африканский экзархат и является фанатичным сторонником войны.

«Он абсолютно антиукраинский и был связан лично с Евгением Пригожиным. Патриарх Кирилл его лишил всех должностей именно из-за боязни, что он может возглавить радикальную протестную группу в РПЦ, которую я называю турбо-православными», – рассказал архимандрит.

Священнослужитель отметил, что после увольнения Леонида вокруг него начал формироваться круг сторонников. Они недовольны Патриархом Кириллом и считают, что он «несправедливо расправляется с этим "искренним патриотом" и сторонником войны». Поэтому, по мнению архимандрита, если протест внутри РПЦ возможен, то он произойдет именно со стороны «турбо-православных».

Экзархат в Африке был учрежден 29 декабря 2021 года, и за время его существования митрополит Клинский Леонид (Горбачев Леонид Эдуардович) развернул достаточно активную деятельность на территории Африки, присоединив к РПЦ несколько десятков священников и приходов. Он регулярно выступал на федеральных каналах, был участником политических ток-шоу и часто позволял себе комментировать общецерковные темы и давать советы в сферах, которые не входили в его компетенцию.