Архимандрит Кирилл Говорун бьет тревогу: Новинский ведет в США вредную для Украины политику

28 января, 09:47
Украина и мир
Архимандрит Кирилл Говорун бьет тревогу: Новинский ведет в США вредную для Украины политику - фото 1
Московский патриархат ведет агрессивную церковную политику за рубежом, в частности в США. Известно, что эта структура наняла именитого юриста и политического лоббиста Уильяма Берк-Вайта. К тому же в прошлом году на канале одиозного телеведущего-трамписта Такера Карлсона гостем эфира был главный партнер Amsterdam&Partners Роберт Амстердам. Тогда интервью вызвало большой резонанс и набрало миллионы просмотров.

О том, какими будут последствия такой агрессивной кампании УПЦ МП в США, в интервью «Главкому» рассказал известный богослов, преподаватель многих западных университетов, архимандрит Кирилл (Говорун).

«США сейчас вошли в период президентской предвыборной кампании. Эта гонка будет очень жестокой и жесткой, потому что ставки очень высоки. Вопрос помощи Украине стал заложником внутренних противоречий в американской политической системе, в частности между демократами и республиканцами. Все они соглашаются, что Украине надо помогать, но все равно готовы бросить Украину под колеса автобуса, как в Америке говорят, для достижения своих целей. Это касается обеих ведущих партий. Между собой они используют любые аргументы, чтобы обвинить оппонента. Причем не важно, справедливы эти аргументы или нет», – пояснил архимандрит.

По его словам, многие аспекты помощи Украине стали частью предвыборной кампании в США: «Многие республиканцы, в частности из круга Трампа, начали использовать аргументы, которые предоставляют и российские источники, и источники УПЦ МП. Отец Вадим Новинский (бизнесмен и экс-депутат), который оплачивает лоббистскую кампанию УПЦ МП в США, воспользовался моментом избирательной гонки и использует ситуацию достаточно эффективно. В частности, имею в виду распространение лозунга, что Украина якобы оказывает давление на УПЦ МП и религию вообще. Я предполагаю, что этот лозунг будет звучать в течение всей избирательной гонки еще громче, чем сейчас. Здесь совсем не идет речь о том, справедливы или нет эти обвинения против Украины. Крыло республиканцев, которое выдвигает Трампа, факты не интересуют. Трамп же сам говорил, что есть альтернативная реальность. Для него и его сторонников более важно то, что мы называем постправдой – post truth. То есть это какие-то выдернутые из контекста вещи, которые они по-своему интерпретируют и сразу же их политизируют, превращают в лозунги и привлекают под эти лозунги миллионы людей».

Говорун считает, что интервью Роберта Амстердама Такеру Карлсону, которое набрало более 50 млн просмотров, имело колоссальное влияние на формирование точки зрения относительно Украины, в частности в среде республиканцев. В эфире прозвучали тезисы от Амстердама о том, что УПЦ МП и УПЦ/ПЦУ – это разные религии, поэтому, как объясняет архимандрит, когда Украина давит на УПЦ МП, фактически это якобы означает притеснение религии как таковой.

«Для республиканцев очень важно наследие Рейгана. Рональд Рейган боролся с СССР в том числе из-за того, что там притесняли религию. И сейчас, с точки зрения многих республиканцев, мы оказались в подобной ситуации: Украина в религиозном вопросе оказывается наследницей СССР, которая делает то же, что Советский Союз делал с религией. А это плохо. Вот такая здесь искаженная логика.

Мы с вами понимаем, что это абсурд, ложь, искажение реальности. Но многих республиканцев в Америке не интересует реальность. Им важно, что есть параллели, ассоциации. И пропагандисты, приобщенные к президентской кампании на стороне Трампа, активно используют эти ассоциации», – подчеркнул священник.

По его мнению, Украина оказалась заложницей этой кампании. В то же время УПЦ МП же защищает себя, как может. В частности, выходит к американским лоббистам, нанимает Амстердама, который, к слову, не является пророссийским адвокатом. Он сам нежелательное лицо в России, потому что защищал российских оппозиционеров.

«Защищая себя, УПЦ МП создала огромную информационную волну, которая в американском информационном пространстве будет продолжать нарастать как цунами. Это цунами действительно может очень навредить Украине. И снова мы должны различать причину и повод. Причина этого цунами – не сама Украина, а американская президентская гонка. А то, что происходит в Украине, – это лишь повод для сторон конфликта в американской политике», – подчеркнул Говорун.

При этом он заверил, что в США есть много людей и организаций, которые стремятся разобраться глубже и донести до общественности истинную картину происходящего.

«Вот я лично пытаюсь объяснять, что происходит. С этой целью пишу колонки для различных американских медиа, которые разоблачают постправду. Среди них могу отметить украинскую редакцию "Голоса Америки". Но я вижу, что не такое большое количество людей, как хотелось бы, хочет по-настоящему разобраться. В основном люди удовлетворились тем, что им рассказал популярный Карлсон. Да, его обвиняют во лжи, манипуляциях, его из-за этого даже выгнали с телеканала Fox. Но он имеет колоссальную аудиторию все равно и он очень известная медиаперсона», – говорит богослов.

По его убеждению, оппонировать тому, что делает Карлсон, могут качественные медиа: The New York Times, The Wall Street Journal и другие, которые освещают украинскую тематику и с которыми он тесно сотрудничает. «Но 55 млн просмотров видео с Карлсоном сложно чем-то перебить. Если и выходит статья о религиозной ситуации в Украине в качественной прессе, она точно не на первой полосе. И, как ни крути, относительно небольшое количество людей ее прочитает. Эти читатели – люди, которым не надо ничего доказывать, они и так понимают, что происходит. Гораздо сложнее проникнуть в республиканско-трампистский информационный пузырь, который хоть и очень большой, но остается пузырем», – пояснил священник.

Этот «пузырь», по его словам, религиозно мотивированный. Например, Рон Десантис, второй по популярности после Трампа, – убежденный южноамериканский баптист. В отличие от Трампа, он очень искренен в своей вере и имеет колоссальную поддержку. «Достучаться до него и его аудитории можно только религиозными посылами через религиозные термины. (Кандидат в президенты США от Республиканской партии, губернатор Флориды Рон Десантис заявил, что прекращает участие в гонке за выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии – «Главком»). Такая светская газета, как The New York Times, например, точно не может проникнуть в этот пузырь. Только религиозные аргументы здесь работают. И я работаю со своими коллегами над созданием религиозных нарративов, которые понятны религиозному человеку, чтобы убедить посмотреть на проблему с другой стороны. Здесь важно сотрудничество с украинскими евангелическими церквами, которые имеют тесные связи с евангелическими кругами в США», – подчеркнул архимандрит.

Еще одним важным сегментом он считает католиков: «Католическая Церковь в США очень разделена. Есть католики, которые поддерживают папу Франциска, а есть большое количество католиков, в том числе на высоком иерархическом уровне, которые выступают против него. В принципе, папа – это союзник Украины, несмотря на все его противоречивые заявления. Он много адвокатирует Украину на глобальном юге. Но если говорить о консервативных католиках в Америке, его голос здесь уже не так значим. Американские консервативные католики, которые против Франциска, как и евангелики, очень активно вовлечены в политические процессы в Америке. Они тоже будут выбирать Трампа и других политиков с антиукраинскими программами. Это тоже очень важный сегмент, который надо иметь в виду и искать подход к ним. Такова реальность».

Говорун отметил, что очень мало времени осталось до выборов в США, чтобы радикально изменить мнение республиканцев, но все равно «треба лупати сю скалу» («нужно разрушать эту скалу»).

На вопрос, кто еще, кроме Вадима Новинского, из влиятельных украинских и российских бизнесменов вкладывается в кампанию за УПЦ МП, которая фактически является антиукраинской, архимандрит ответил: «Не знаю, кто вкладывается, но думаю, что вкладываются, потому что кампания эффективна. Путин – мастер расколов. То есть если он видит, что где-то возникает какая-то щелочка, конфликт, он начинает туда бить, чтобы разломать монолит».