Патриарх Варфоломей в послании по случаю начала нового Церковного года призвал прекратить войну в Украине

Патриарх Варфоломей в послании по случаю начала нового Церковного года призвал прекратить войну в Украине - фото 1
В Послании акцент сделан на экологии и на правах человека. И в этом контексте Патриарх Варфоломей говорит об ужасных последствиях вторжения России в Украину, которое связано с ужасным экологическим разрушением.

«Сегодня делается акцент на "экологическую экспансию" прав человека. Действительно, люди говорят о "четвертом поколении" прав – наряду с индивидуальными и политическими, социальными, культурными правами, а также правами солидарности, – которые касаются обеспечения их экологических предпосылок. Борьба за права человека не может игнорировать тот факт, что этим правам угрожает изменение климата, нехватка питьевой воды, плодородной почвы и чистого воздуха, а также "деградация окружающей среды" в целом. Противостоять последствиям экологического кризиса необходимо, прежде всего, на уровне прав человека. Само собой разумеется, что эти права, во всех своих аспектах и измерениях, составляют нераздельное единство и что их защита является неразрывной.

Именно в этом контексте мы также должны включить и оценить ужасные последствия, созданные вторжением России в Украину, которое связано с ужасным экологическим разрушением. Любая война является также войной против создания, поскольку она является серьезной угрозой для природной среды. Загрязнение атмосферы, воды и земли из-за бомбардировок, риск ядерного холокоста, излучение опасной радиации от атомных станций, производящих электроэнергию, канцерогенная пыль от взрывов зданий, уничтожение лесов и истощение пахотной сельскохозяйственной собственности – все это свидетельствует о том, что люди и экосистема Украины понесли и продолжают нести неисчислимые потери. Мы решительно повторяем: нужно немедленно прекратить войну и начать искренний диалог.

Перед всеми этими вызовами Святая Великая Церковь Христова продолжает свою борьбу за целостность творения», – говорится в послании Патриарха Варфоломея.

Послание по случаю праздника Индикта будет объявлено в храмах Вселенского Патриархата 1 сентября.