Идеология «русского мира» – основной инструмент «духовной» легитимации вторжения в Украину, – Патриарх Варфоломей

Идеология «русского мира» – основной инструмент «духовной» легитимации вторжения в Украину, – Патриарх Варфоломей - фото 1
О войне России в Украине Патриарх Варфоломей говорил 13 марта на Фанаре с генеральным секретарем Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), доктором Джерри Пиллеем и его постоянным комитетом.

Об этом сообщает orthodoxtimes.

В своем обращении Вселенский Патриарх подчеркнул важность сегодня в мире, в котором продолжаются войны и конфликты, усиленно молиться за мир и справедливость.

«Мы особенно обеспокоены неоправданной войной в Украине и необходимостью мирного прекращения конфликтов на Ближнем Востоке. Нельзя не упомянуть и другие случаи в Африке, Азии и Центральной Америке, где речь идет о христианских общинах. Наши молитвы с наиболее уязвимыми и нуждающимися», – сказал первоиерарх.

«Нынешний украинский кризис, в результате неспровоцированной российской агрессии в феврале 2022 года, является эпицентром геополитического землетрясения и духовной угрозы. Европа проснулась от глубокой иллюзии, согласно которой война на ее континенте осталась в прошлом. Материально и интеллектуально неподготовленная Европа быстро адаптировалась к этой неожиданной ситуации с интеллектуальной помощью своих новых членов. Результат этой войны, несомненно, предопределит будущее развитие как Европы, так и мира», – добавил Варфоломей.

Вселенский Патриарх напомнил, что Киевская Русь получила крещение в 988 году, а Русская Церковь получила патриарший статус от Вселенского Патриархата в 1589 г.

«Уже после падения Константинополя под властью османов в 1453 году начала пробиваться необоснованная идеология о том, что Москва может стать преемником Константинополя как духовного лидера православного мира. По мнению ее сторонников, Москва станет "Третьим Римом" после "падшего Второго" Константинополя. Однако никогда не было "Первого" и "Второго Рима"; следовательно, "Третьего Рима" никогда не может существовать. Есть только Старый Рим и Новый Рим-Константинополь.

Нынешним воплощением этнофилетизма есть фундаменталистская идеология "русского мира". Это выражение описывает предполагаемую цивилизационную сферу, которая включает Россию, Украину и Беларусь, а также этнических русских во всем мире, политически и религиозно возглавляемая и управляемая московским центром. "Русский мир" представлен как ответ "коррумпированному Западу". Эта идеология – основной инструмент "духовной" легитимации вторжения в Украину», – подчеркнул Варфоломей.

Вселенский Патриарх подчеркнул, что «в этом контексте роль Вселенского Патриархата и его уникальное духовное руководство еще более важны в современном мире. Константинопольская Церковь намерена подавать пример, демонстрируя, как Церкви и религиозные лидеры должны быть частью прогресса, который будет способствовать мирному сосуществованию и справедливости.