• Главная
  • Новости
  • В конкурсе на лучшую концепцию восстановления Десятинной церкви принимают участие 10 профессиональных коллективов...

В конкурсе на лучшую концепцию восстановления Десятинной церкви принимают участие 10 профессиональных коллективов

17.03.2011, 09:34
В конкурсе на лучшую концепцию восстановления Десятинной церкви принимают участие 10 профессиональных коллективов - фото 1
Работы должны быть представлены на рассмотрение жюри до 25 апреля, а результаты конкурса будут объявлены и представлены общественности 30 апреля 2011.

Desyatunna.jpgКак сообщили пресс-службе КГГА в Главном управлении градостроительства и архитектуры, к участию в блиц-конкурсе на определение лучшей концепции восстановления Десятинной церкви присоединились 10 профессиональных творческих коллективов. 
  
Специалисты, которые взялись за это довольно сложную задачу, имеют опыт работы по реставрации и реабилитации памятников архитектуры, истории и археологии, тесно сотрудничают с зарубежными коллегами и знакомы с лучшими образцами реализации проектов по сохранению архитектурных памятников мирового значения. 

По сообщению «Религии в Украине», сейчас все коллективы получили исходные данные и условия конкурса. Работы должны быть представлены на рассмотрение жюри до 25 апреля, а результаты конкурса будут объявлены и представлены общественности 30 апреля 2011. 
  
В феврале этого года объявлен блиц-конкурс на определение лучшей градостроительной, культурной, архитектурной и художественной концепции консервации и современной музеефикации аутентичных остатков церкви Богородицы (Десятинной), памятника археологии национального значения «Город Владимира – детинец древнего Киева с фундаментами Десятинной церкви» ссозданием архитектурного ансамбля с возможностью экскурсионного посещения, отправления религиозных потребностей граждан и проведения протокольных мероприятий. 
  
В комментарии по этому поводу редакция памятниковедческого издания "Відлуння віків" сообщила: "Неизвестный герой" Официального веб-портала Киевской городской власти "упрямо продолжает" восстанавливать Десятинную церковь "Несмотря на прописанные условия конкурса и неоднократные заверения главного архитектора Киева Сергея Целовальника в обратном, не удивимся, когда эту "утку" снова схватят разного рода "краеведы" и это повлечет новую волну квази-памятников истерики ... Или все же не "утка"? Возможно, все же есть основания для беспокойства?