Феофания

Даже не верится, что на окраине такого шумного мегаполиса, как Киев, до сих пор сохранились святые места, окруженные роскошной природой. Один из таких чудесных уголков – Феофания.

Вікторія ЛАЗАРЄВА. — "Автоцентр", 27 жовтня 2008 року (рос.)

В ХVI веке урочище, нынче расположенное между Голосеево, Пирогово и Корчеватым, принадлежало Киево-Печерской лавре и именовалось Лазаревщиной – в честь благочестивого монаха Лазаря, державшего здесь пасеку. Отсюда и другое название местности – Пасечное. А современное название – Феофания – обитель получила от имени поселившегося здесь в начале ХІХ века епископа Феофана Шиянова. Позже она стала скитом Киево-Печерского женского монастыря.

Источники и купели

На территории Феофании находится храм Пантелеймона Целителя, святые источники с целебной водой (Пантелеймона и «Слезы Богородицы»), а также купель. Интересно, что вода в этих источниках на вкус разная.

Сюда приезжают люди из самых отдаленных уголков нашей страны: кто поклониться святому месту, кто с надеждой избавиться от недугов. По преданию, вода в святых источниках обладает целебными свойствами, поэтому, окунувшись в купель в любое время года, можно излечиться от всевозможных болезней. Температура воды здесь практически не меняется: независимо от времени года она студеная, бодрящая. Поэтому войти в нее может не каждый.

Правила поведения в купели

К источникам в любую погоду идет поток людей. И хотя правила поведения в купели нигде не описаны, всем прихожанам они хорошо известны. Если возле купели находится группа людей, лучше тактично дождаться, пока они оденутся, и только после этого самим подойти ближе. Купель представляет собой деревянный сруб. Святые источники и окрестности также облагорожены. Возле самой купели нужно раздеться. Мужчины, как правило, раздеваются догола. Женщины предпочитают окунаться в длинных рубахах или купальниках. Перед тем как зайти в купель, нужно набрать воду из ближнего источника и выпить ее, потом помолиться и попросить воду даровать здоровье, молодость и очищение. Окунаться надо трижды с головой.

Говорят, что после купания в студеной воде купели еще никто не заболел. Видимо, она и впрямь обладает целебными свойствами. После окунания необходимо поблагодарить и воду, и само святое место. Далее желательно пойти в храм Пантелеймона Целителя. Там есть Чудотворная Казанская икона Божьей Матери. В 1999 году она, подобно иконе «Призри на смирение», чудесным образом отразилась на стекле. Здесь также находятся мощи преподобных святых Пантелеймона, Николая, Серафима Саровского.

После посещения храма не откажите себе в удовольствии погулять по реконструированному парку. С помощью услуги «МТС-Коннект» можно зайти на официальный сайт Свято-Пантелеймоновского скита www.feofaniya.in.ua, ознакомиться с его историей, расписанием богослужений, статьями религиозного характера. Множество озер и прудов, обрамленных густой растительностью, радуют глаз. Чтобы отдых был еще более приятным и комфортным, здесь планируют построить парковку для автомобилей и пункты питания.

Совет от МТС

На сайте www.interesniy.kiev.ua много внимания уделено Феофаниевскому скиту. Здесь размещены статьи об истории скита и чудодейственной целебной силе этих мест.

В разделе «Храмы и монастыри» на www.gorspravka.kiev.ua содержится вся справочная информация о храмах Киева и Феофании в частности. Среди множества экстремальных туров на www. extremetour.com.ua есть маршрут выходного дня по Феофаниевскому заповеднику на лошадях.