Через руки к сердцу

30.11.2009, 10:26
24 ноября в харьковском обществе слепых состоялся водосвятный молебен перед Почаевской иконой Богородицы: перед двумя её: обычным и рельефным. Такая икона была напечатана в Киеве по инициативе самих незрячих.

От самого своего основания святая Церковь неустанно заботится о людях, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, памятуя слова Христа, сказанные Им в Евангелии: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».

Социальная деятельность Церкви очень многогранна: это и православные братства и сестричества, помогающие людям в больницах и хосписах, церковные детские дома, проповедь слова божьего в интернатах, тюрьмах и среди военнослужащих. Особое попечение направлено на помощь людям, лишенным того или иного дара божьего – возможности ходить, слышать, видеть.

Так, чтобы священники могли донести слово божье к неслышащим людям, в Киевской духовной семинарии несколько лет преподаётся спецкурс, где семинаристов обучают жестовому языку. Также несколько раз в год проходят церковные службы с сурдопереводом.

Для людей с проблемами зрения в течении уже нескольких лет выпускают различные иконы с рельефным изображением.

К 1020-летию крещения Руси большим тиражом была выпущена икона Святого князя Владимира с молитвой, написанной шрифтом Брайля. Экземпляры этой иконы были распространены среди незрячих людей по всей Украине. Для Харькова, по благословению Блаженнейшего Владимира, было передано 300 экземпляров этой иконы, а также аудиобиблиотеку с духовными книгами, проповедями, житиями святых, духовной музыкой.

На обуховском предприятии Украинского общества слепых начали выпуск дорожных икон с барельефным изображением Пресвятой Богородицы и Спасителя.

По благословению Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, в Харькове ведётся активная миссионерская деятельность среди незрячих людей, действует воскресная школа в первичной организации слепых, проходят православные беседы в Харьковской гимназии для слепых детей.

24 ноября в харьковском обществе слепых состоялся водосвятный молебен перед Почаевской иконой Богородицы: перед двумя её: обычным и рельефным. Такая икона была напечатана в Киеве по инициативе самих незрячих. Её макет был разработан и небольшим тиражом распечатан на специальном Брайлевском принтере, после чего икона была освящена наместником Почаевской лавры.

Молебен совершали глава отдела социального служения Харьковской епархии протоиерей Евгений Ромашин и сотрудник отдела иерей Станислав Прокудов.

Весь зал был заполнен молящимися, пришли люди всех возрастов, и студенты медицинского училища, где учатся незрячие массажисты
сотрудники предприятий „УТОС”, и ветераны. Под пение хора и чтение акафиста Пресвятой Богородице все молились о даровании телесного и душевного здоровья всем присутствующим и их близким и о даровании укрепления и помощи Божьей.

Неспроста молебен совершался именно перед образом Почаевской Божьей Матери, ибо мы знаем, что одно из первых чудес явленных через этот образ, было чудо исцеления слепого Филиппа Козинского, брата Анны Гойской, которой эту икону 450 лет назад подарил в знак благодарности за гостеприимство Константинопольский митрополит Неофит.

В конце молебна, прикладываясь с молитвой к иконе, люди смогли осязать руками икону и отпечаток стопы Пресвятой Богородици.

Надеюсь, что, придя домой к своим семьям, многие в своих сердцах смогли сохранить радость от искренней общей молитвы и слова акафиста «Радуйся, Похвале Почаевская, всего мира Надежде и Утешение!»

Игорь ШРАМКО, выпускник Харьковской духовной семинарии, студент Киевской духовной академии