Не искажай

21.04.2010, 13:17
Будучи в Житомире, увидел вот это. Порадовался: Слово Божие на щите рекламном.Это лучше, чем ковбои Мальборо. Кто-то прочитает, кто-то задумается. Идея, скорее всего, принадлежит одной из местных протестантских церквей.

Будучи в Житомире, увидел вот это. Порадовался: Слово Божие на щите рекламном.Это лучше, чем ковбои Мальборо. Кто -то прочитает, кто-то задумается. Идея, скорее всего, принадлежит одной из местных протестантских церквей. Молодцы - подошли к благовестию нестандартно, деньги опять же вложили. И текст библейский удачно подобрали.

В нескольких кварталах от этого места обнаружил еще несколько лайтбоксов с библейскими текстами. Судя по оформлению - от тех же самых "рекламодателей". А вот здесь у меня возникли некоторые вопросы. По поводу точности цитат.    

 

Почитай родителей! Есть такая заповедь. Почти такая. В оригинале чуть-чуть по другому: "Почитай отца твоего и мать твою".

Дальше - у меня недоумение:

Это какая заповедь из десяти? Может, имелась в виду заповедь "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего"? Нет, "не збреши" (т.е. "не обмани") тоже хорошее предостережение - но в 10 заповедях такого нет!

А дальше - вообще замечательно:

Прости! И тебе простят! Да, в Библии есть подобное - "Прощайте, и прощены будете" (Лук. 6, 37). Кто спорит - важно прощать. Христос этому учил. Но ведь это цитата совсем не из  10 заповедей!  Как-то подслушал разговор двух прихожан евангельской церкви. Они возвращались домой после богослужения, я шел за ними. Уловил отрывок их беседы: "Вот все-таки правильно в Библии написано: "собака - друг человека!". Собеседник одобрительно закивал головой...

Вот думаю, нет ли такой заповеди - "Не искажай"?

Андрей Малов