Честь христианства. Памяти пастора Сергея Реута

23.12.2014, 14:20
Честь христианства. Памяти пастора Сергея Реута - фото 1

Сергей Реута: человек, который пришел к Богу в погонах и ушел к Нему в них. Таким вспоминает погибшего брата во Христе и миссионера Анатолий Петрович Гаврилюк, старший епископ Центра независимых христианских харизматических церквей Украины. Однако при личном общении с семьей погибшего пастора, его друзьями и членами церкви, понимаешь, каким глубоким, сильным и Христовым был Сергей Реута.

Сергей Реута: человек, который пришел к Богу в погонах и ушел к Нему в них. Таким вспоминает погибшего брата во Христе и миссионера Анатолий Петрович Гаврилюк, старший епископ Центра независимых христианских харизматических церквей Украины. Однако при личном общении с семьей погибшего пастора, его друзьями и членами церкви, понимаешь, каким глубоким, сильным и Христовым был Сергей Реута. Каким был любящим и любимым.

Первым о Сергее рассказал Андрей Копылаш, пастор церкви «Живое слово», г. Киев. Говорил Андрей вдумчиво, не торопясь, складывая каждое драгоценное воспоминание о своем друге словно паззл – в общую картинку.

- Пастор Андрей, расскажите, пожалуйста, когда и как вы познакомились с Сергеем?

Андрей Копылаш Андрей Копылаш, пастор церкви «Живое слово», г. Киев

— Это было в 1998-м году во время моей поездки в Луганск. Я приехал к нему в церковь «Живое слово», которую Сергей основал в 1994 году. Еще тогда для себя отметил такие его качества, как порядочность, простота и искренность. Такою была и супруга Сергея. До сих пор помню, как поднимались по ступенькам вместе с ними на 13-ый этаж, где Сергей с семьей снимали простенькую квартиру. Никаких нареканий, претензий к жизни, так сказать, у них не было. И для меня Сергей был героем, потому что покинул Киев, все удобства и приехал с молодой супругой в незнакомый город, к незнакомым людям.

И вот, прожив в Луганске 20 лет, он, согласно своим личным убеждениям, решил проявить неравнодушие через участие в защите горожан. До покаяния Сергей был военным, человеком чести и долга, совести. Думаю, потому он не мог молиться о мире и не быть одним из тех людей, через которого Бог мог его принести людям. В этом, мне кажется, и проявляется многофункциональность Тела Христового, когда кто-то кормит пострадавших от войны, кто-то поселяет у себя беженцев, кто-то перечисляет деньги, а кто-то – идет на войну. Все зависит от личных убеждений каждого человека.

«Война не является оправданием для наших плохих поступков»

- Как вы думаете, почему Сергей не мог стать просто капелланом? Жить со своей семьей, продолжать быть пастором и параллельно приезжать служить военным

— Скажу одно: он не мог иначе. Ему было сложно каждый раз брать в руки оружие, понимая, что при необходимости – а ведь это война, а он – солдат! – нужно будет стрелять. Но еще сложнее, невыносимо сложно для Сергея было бы такое служение, 50/50. Вроде и с солдатами, а вроде и нет. Ведь сегодня солдат жив, а завтра приедешь в роту, а его уже нет. Был ли с ним кто-то рядом, когда он умирал? А Сергей был человеком радикальным. Он решил однажды жить для людей и ради Христа и все, значит, нужно отдавать себя на 100%. Не меньше.

Знаете, а ведь в его роте были особенные ребята. Из них мало кто курил, выпивал, даже матерился. А ведь это война, нервы сдают на раз. «Война не является оправданием для наших плохих поступков», — так он говорил ребятам. Говорил не столько словами, сколько жизнью среди них. Это все я рассказываю не со слов Сергея, а благодаря отзывам бойцов, сослуживцев, с которыми мы познакомились на похоронах Сергея… Война не изменила его. Он каким был добряком, таким и остался. Человеком Божьим.

«Смерть человека – индикатор его жизни»

- Пастор Андрей, о служителе Сергее Реута многие узнали только после его смерти, увы. Почему так, как вы думаете?

Сергей РеутаСергей Реута

— Знаете, он был очень скромным человеком. При всем его радикализме, принципиальности, он никогда ничего не просил для себя. Помню, спрашивали его с братьями, мол, Сергей, давай купим тебе берцы или бронежилет. Ты же на войне! А он – ни в какую. Говорит, у меня все есть. Разве что ребятам помогите, они мерзнут.

Смерть человека – индикатор его жизни. Вот кто-то рождается в богатой семье, окруженный любовью, заботой, а умирает – в одиночестве. Знаете, как хоронили Сергея? Как генерала. С почетным караулом, с салютом, оркестром.

Сергей ведь умер от осколков снаряда, в Песках – одной из самых горячих мест войны в Украине. И в течение полугода, пока он служил рядовым, он задавался вопросом, что будет, если ему придется выбирать между своей жизнью и жизнью наступающего врага?

Я не знаю, ответил ли Сергей себе на свой же вопрос. Знаю, что он был человеком, чьим главным оружием было сердце. Доброе, любящее, сострадательное.

Сергей умер героем. Потому что он жил как герой. И когда мне задают вопрос, место ли христианину на войне, я спрашиваю, а место ли там Христу?

Защищать нельзя убивать

Казалось бы, что после рассказанного пастором Андреем Копылашем, добавить о Сергее нечего. Тем не менее, мы пообщались с членами церкви погибшего, Юрием и Светланой Печеными. Пообщались, чтобы рассказать об этом и вам.

— Он был человеком с большой буквы. Всегда мог что-то подсказать, выслушать, вникнуть. Пастор был отличным семьянином. И тут речь идет не только о его семье, но и о всей церкви. Сергей всех вмещал. Все дети в церкви были словно его детьми, каждого принимал, о каждом заботился как о родном.

- Как думаете, Юрий, почему же тогда Сергей оставил свою церковь и ушел защищать город и страну?

— Он не мог иначе. Когда в Луганске начали избивать, грабить, пытать людей, мы не могли стоять в стороне. Конечно, пастор и вся церковь молились. Однако пострадавшие об этом не знали. А значит, и о Боге, Который может защитить каждого, не догадывались. Вот потому Сергей и решился стать активным участником батальона патрульной службы специального назначения Луганска. Показать людям, что им есть на кого опереться и что они не брошены на произвол судьбы.

С пастором ушло еще 3 наших ребят из церкви. Они защищали нас на передовой, мы их – в тылу. Мне кажется, такой и должна быть церковь. Живой, реагирующей. По крайней мере такому пониманию служения учил нас наш пастор Сергей Реута.

Одна плоть

Идя на встречу с Еленой, супругой Сергея, я пыталась представить себе ее. Какой может быть жена такого сильного человека? Наверное, такая же радикальная, принципиальная и в то же время добрая и заботливая?

 Елена Реута Елена Реута, слева

Мило улыбаясь, Елена открыла двери своего дома и сразу пригласила меня на обед. «Давайте я вас покормлю свежим супом с фрикадельками. Вы ведь наверняка устали», — бесконечно милая, нежная и улыбчивая. Она была и остается такой. Женой человека, за которым готова была идти на край света. Сильной женой сильного человека, полгода живущей с телефоном в руках в ожидании звонка от мужа, находящегося на передовой.

- Елена, а как вы отнеслись к решению мужа идти на войну?

— Знаете, мой муж если что-то решал, то уже бесповоротно. Мы ведь миссионерами-то стали сразу же на второй день после свадьбы. Так вот он говорит, мол, едем в Луганск, церковь начинать. И поехали. Так и прошло 20 лет…

А когда беспорядки начались он, видя в каком коррумпированном состоянии находятся правозащитные органы и как напугано и растеряно мирное население, понял, что нужен Луганску. И нам с детьми так говорил, что это наш город, что мы в эти смутные времена людям нужнее всего сейчас как церковь.

- Изменился ли Сергей за последние полгода, находясь на войне?

Сергей РеутаСергей Реута

— Конечно, нет. И сам не изменился и другим не давал. Я встречала бойцов, которые служили с Сергеем. Все говорили, что война изменила если не каждого, то каждого второго служащего в худшую сторону. Война изменила многих, но не Сергея. Понимаете, он если видел конфликт, то садился, вникал и не уходил до тех пор, пока ситуация не решалась. Всегда и во всем Сергей доводил начатое до конца. Чувствует страх – сразу молится. Он на Бога опирался. Всегда.

Я скучаю по нему. Все мы скучаем. Мы ведь только недавно отпраздновали 20 лет совместной жизни, а тут… Но я ни о чем не жалею. Сергей сделал все правильно. По-мужски, по-человечески и по-христиански.

Незаметно к нашему столу подсел 19-летний сын Сергея и Елены – Никита. Милый парень, будущий ветеринар, он улыбался также скромно и вежливо, как и его мама.

- Никита, скажи, чему ты больше всего научился от папы? Кем он являлся для тебя?

— Папа (задумчиво)… Папа был настоящим мужчиной. Всегда он был главой в доме, все решал сам. Мама и мы были за ним как за каменной стеной. Любые испытания он проходил стойко, по-мужски. Не боялся и шел вперед. Да, папа научил меня быть верным своему слову, призванию и семье. А еще научил любить свою страну. Он любил Луганск и любил Украину, как в целом, так и в каждом украинце отдельно.

Папа научил меня быть мужчиной: в личной жизни, в семье, в служении и в своей стране. Папа научил меня быть человеком, берущим на себя ответственность за других. До конца. Брать ответственность так, как это изначально сделал Христос.

Інфоцентр Асоціації «Духовне відродження», 22 грудня 2014 р.