Церковная спецслужба

16.01.2014, 15:42

После двухчасового обсуждения комитет выработал проект решения. В частности, Министерству культуры было рекомендовано отозвать свое письмо и предоставить в комитет копии обращений, из-за которых оно было написано. Кроме того, было решено подготовить проект постановления об отставке министра культуры Леонида Новохатько и обратиться в СБУ за разъяснением относительно фактов преследования УГКЦ.
Вчера комитет Верховной рады по вопросам культуры и духовности рассмотрел конфликт между Министерством культуры и Украинской грекокатолической церковью (УГКЦ). Как известно, чиновники заявили, что богослужения УГКЦ на Майдане проводятся без разрешения местных властей, и пригрозили запретить их через суд. Представители министерства вчера уточнили, что действовали, в частности, в ответ на соответствующее обращение СБУ. Это признание возмутило членов комитета, и они потребовали отправить в отставку министра культуры Леонида Новохатько.
Вопрос о "давлении со стороны Министерства культуры на религиозные организации, в том числе на УГКЦ" стоял первым на повестке дня заседания комитета по вопросам культуры и духовности. Как известно, Министерство культуры направило в УГКЦ письмо, в котором говорилось, что священники церкви не имеют права проводить богослужения на главной площади Киева без разрешения столичных властей. В документе сообщалось, что "несоблюдение предписаний" может быть основанием для прекращения деятельности "соответствующих религиозных организаций" в судебном порядке.

— Комитет возмущен беспрецедентными попытками давления на УГКЦ и считает ее деятельность полностью законной. Чтобы снять напряжение, Министерству культуры следует отозвать свое письмо! — заявил глава комитета Вячеслав Кириленко ("Батькивщина").

Директор департамента по вопросам религий и национальностей министерства Михаил Мошкола попытался оправдаться:

— Ваше беспокойство беспочвенно! В письме нет ни слова о том, что Министерство культуры ограничивает УГКЦ. Причиной стало то, что к нам обратились религиозные организации и правоохранительные органы, свидетельствующие, что молитвенная палатка на Майдане установлена незаконно, без разрешения местных властей.

— К вам обращались представители правоверной грекокатолической церкви? — спросил заместитель главы комитета Леонтий Мартынюк ("Свобода"). Получив утвердительный ответ, он продолжил:

— Это даже не церковь! Это секта, и они находятся вне закона! Зачем вы рассматриваете их обращения? А если к вам обратится бомж или группа подвальных сатанистов?!

Господин Мошкола еще раз возразил, что действовал не только по обращению правоверных грекокатоликов. Ситуация накалялась.

— Кто еще к вам обращался? Предоставьте нам эти обращения! — потребовала секретарь комитета Мария Матиос (УДАР).

— Правоохранительные органы, СБУ. Приложением к их письму шел вывод департамента культуры Киевской городской госадминистрации, в котором говорилось, что УГКЦ за разрешением к ним не обращалась,— произнес Михаил Мошкола. После этих слов в зале наступило короткое замешательство, однако спор тут же продолжился с новой силой.

— Охота на УГКЦ связана с тем, что Украина сменила евроинтеграцию на курс в Таможенный союз. С каких пор СБУ занимается проверкой молитвенных палаток? — недоумевал глава подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец ("Батькивщина").

— Теперь ясно, по чьему указанию готовилось письмо. УГКЦ всегда придерживалась закона, и мы считаем предложение отозвать письмо уместным,— подвел итог руководитель департамента внешних церковных связей УГКЦ протоиерей Олекса Петрив.

— Права религиозных организаций следует ограничивать, только когда они угрожают свободе или здоровью других людей. Например, как это было в случае с сектой "Белое братство",— поддержал его секретарь Священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).
После двухчасового обсуждения комитет выработал проект решения. В частности, Министерству культуры было рекомендовано отозвать свое письмо и предоставить в комитет копии обращений, из-за которых оно было написано. Кроме того, было решено подготовить проект постановления об отставке министра культуры Леонида Новохатько и обратиться в СБУ за разъяснением относительно фактов преследования УГКЦ.

Юлія РЯБЧУН

"Коммерсант-Украина", 16 січня 2014 року