В епархиях УПЦ молятся об арестованных бизнесменах-меценатах

30.10.2013, 15:01
В епархиях УПЦ молятся об арестованных бизнесменах-меценатах - фото 1

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко), управляющий Запорожской епархией УПЦ, обратился к общественности с архипастырским словом, в котором перечислил заслуги запорожского бизнесмена Евгения Анисимова, арестованного на днях в рамках расследования уголовного производства по статье "Вымогательство".

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко), управляющий Запорожской епархией УПЦ, обратился к общественности с архипастырским словом, в котором перечислил заслуги запорожского бизнесмена Евгения Анисимова, арестованного на днях в рамках расследования уголовного производства по статье "Вымогательство". Параллельно в Одесской епархии УПЦ, в храме святого Спиридона Тримифунтского, взывали в молитвах о скорейшем освобождении из заточения другого предпринимателя – Игоря Маркова, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на запорожский Репортер, Лигу и Корреспондент.

«Узнав из средств массовой информации о событиях, связанных с именем Евгения Анисимова, считаю своим архипастырским долгом обратить внимание на деятельность этого человека по отношению к Православной Церкви в Запорожском крае, - обратился с заявлением к общественности архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. - Запорожская епархия УПЦ на протяжении нескольких лет знает Евгения Александровича Анисимова как православного человека и благотворителя, всегда готового оказать помощь и поддержку в  благотворительной и социально направленной деятельности Православной Церкви».

Владыка Лука обнародовал перечень добрых дел, которые сотворил для епархии Евгений Анисимов. «Бизнесмен Евгений Анисимов является строителем и попечителем храма в честь святых Петра и Февронии (на Малом рынке), за что был награждён орденом УПЦ святителя Дмитрия, митрополита Ростовского. На протяжении нескольких лет постоянно  принимает участие и жертвует значительные финансовые средства на ежегодный благотворительный проект Запорожской епархии «Любовь Милосердствует», благодаря которым приобретено дорогостоящее и уникальное оборудование, уже оказывающее помощь и спасающее жизни тяжелобольных детей, за что был отмечен орденом УПЦ святителя Николая. Он также заботится о восстановлении и сохранении традиций и святынь запорожского казачества. Евгением Александровичем был приобретен и передан в дар Запорожской епархии Украинской Православной Церкви старинный иконостас XVIII в., написанный в стиле украинского барокко, установленный в Покровском храме историко-культурного заповедника «Запорожская Сечь» на о. Хортица. Благодаря его активному содействию, Православная Церковь имела возможность организовать уникальную художественную реконструкцию «Крещение Руси» на о. Хортица и концерт на каскаде фонтанов «Радуга», явившиеся кульминацией торжеств в Запорожском крае, посвященных 1025-летию священного для славянского народа события – приобщения к Вселенскому Православию», – подчеркнул Владыка Лука.

Также он отметил, что это далеко не полный перечень той неоценимой помощи, которая оказывается опальным предпринимателем православной пастве и жителям Запорожского края.

«Поэтому Православная Церковь глубоко признательна бизнесмену Евгению Анисимову за благодеяния, направленные на развитие и укрепление духовности в нашем Богом спасаемом регионе. Глубоко убежден, что «Господь крепость людем своим даст, Господь благословит люди своя миром» (Пс. 28,11)», – сообщил архиепископ Лука.

Напомним, 21 октября в результате проведенной спецоперации в аэропорту Борисполь сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали Евгения Анисимова, который известен в Запорожье как "смотрящий" по прозвищу Анисим. Задержание, проведенное бойцами спецподразделения ГУБОП "Сокол", было осуществлено в рамках расследования уголовного производства по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Орджоникидзевский районный суд в Запорожье арестовал Евгения Анисимова на два месяца на время проведения досудебного следствия.

Руководитель компании Запорожсвязьсервис Юрий Комиссаров прокомментировал арест Е.Анисимова: "Он вымогал акции нашей компании и деньги. Мы ему перечислили сумму более 300 тыс.грн. И специально сделали таким образом, чтобы у нас были бухгалтерские документы, которые смогли бы подтвердить этот факт в милиции. Милиция восприняла это как серьезную доказательную базу. Плюс были другие эпизоды, и в результате было открыто уголовное производство".

По словам предпринимателя, Анисимов требовал передачи в свои активы 75% акций компании Запорожсвязьсервис. По подсчетам Комиссарова, это равняется 5 млн.грн.

Как сообщает Glavcom, после задержания Е.Анисимова совладелец торговой марки "Хлебодар" Юрий Чекальский и глава наблюдательного совета ПАТ "Запорожсвязьсервис" Юрий Комиссаров получили смс-сообщения с угрозами.

В частности, в сообщении Чекальскому неизвестные пообещали отрезать ему голову и выбросить его обезглавленное тело в Днепр, если он не замолчит. По факту данных угроз Чекальский написал заявление в милицию. "Это те, кто после ареста Анисимова еще остался на свободе, – заявил Чекальский о возможных отправителях смс-сообщений. По его словам, он не намерен отказываться от своих показаний относительно "смотрящего" по Запорожью бизнесмена. "А чего мне бояться? Я не буду молчать. Я и так многое пережил... Анисимов должен отвечать за содеянное", – резюмировал Ю.Чекальский.

 

В епархиях УПЦ молятся об арестованных бизнесменах-меценатахВ эти же дни в Одессе, храме святителя Спиридона Тримифунтского Одесской епархии УПЦ, было проведено богослужение, на котором молились о скорейшем освобождении Игоря Маркова. Об этом 28 октября сообщил одесский портал Таймер.

Храм был построен на деньги Игоря Маркова, который в настоящее время находится под арестом по уголовному делу о причинении своим оппонентам телесных повреждений разной степени тяжести.

"Люди приходят на службу, чтобы попросить святого помочь в решении своих тяжёлых проблем. Кроме этого мы все молимся о восстановлении мира в наше сложное время", - рассказал настоятель храма протоиерей Владимир Терлецкий, отметив, что акафисты святому князю Игорю Черниговскому и Киевскому уже на протяжении многих лет проводятся в храме каждый понедельник. Средневековый князь Игорь известен в православии как избранник Божий, "страдания лютая невинно претерпевый" во время княжеских усобиц, и считается небесным покровителем Игоря Маркова.

 

В епархиях УПЦ молятся об арестованных бизнесменах-меценатахВ понедельник, во время молитвенных песнопений святому благоверному князю Игорю, прихожане храма молились о свободе Игоря Маркова. «Десять лет назад Марков начал строить этот храм. Он создал центр христианской жизни на Таирова, мы сюда приходим с первых дней строительства церкви и всегда были очень благодарны Игорю Маркову за всё что он для нас сделал. Я прошу Господа, чтобы он вразумил наших политиков, которые враждуют, разворовывают страну и теперь несправедливо упекли Маркова за решётку», - рассказала, в частности, прихожанка Валентина.

 

Как сообщалось, в Одессе прошли беспорядки из-за ареста православного бизнесмена-политика, делегата Поместного Собора РПЦ Игоря Маркова.

"Релігія в Україні", 29 жовтня 2013 року