Заказное правосудие

26.08.2013, 16:18

«Дело пономарей» заслуживает внимания по целому ряду причин. Многие из них уже привели другие дела к решениям против Украины в Европейском суде по правам человека, и прежде всего – заказное правосудие, когда кто-то из высших должностных лиц страны уже заявил о поимке преступников и правосудию дается заказ подтвердить это высочайшее мнение.

На 28 августа назначено заседание апелляционного суда по «делу пономарей».  Состоится оно в Запорожье, где недавно другое дело получило огласку за пределами Украины. Решение о принудительном лечении в психиатрической больнице пожилой активистки Раисы Радченко вызвало обеспокоенность, как в Украине, так и за границей. Решение отменили в апелляционной инстанции благодаря оперативному реагированию ряда организаций, в первую очередь Международной амнистии, и участию омбудсмена. Раису Радченко выпустили из больницы.

Две разные ситуации, но объединяет их одно – критическое значение общественного – в том числе и международного – внимания. Желательно, чтобы на заседании 28 августа присутствовали как Валерия Лутковская, так и представители Международной амнистии и других НГО. И крайне важно, чтобы все происходило под пристальным вниманием СМИ и общественности.

«Дело пономарей» заслуживает внимания по целому ряду причин. Многие из них уже привели другие дела к решениям против Украины в Европейском суде по правам человека, и прежде всего – заказное правосудие, когда кто-то из высших должностных лиц страны уже заявил о поимке преступников и правосудию дается заказ подтвердить это высочайшее мнение.

Напомню только о главных обстоятельствах дела (подробнее о деле можно прочитать тут):

  • подозрительное количество взаимоисключающих «явок с повинной» (семь на троих обвиняемых), от которых все отказались в суде
  • отсутствие расследования жалоб на пытки, психологическое давление и другие незаконные методы влияния
  • отказ судьи вызвать судебных психологов из двух институтов, чьи экспертизы подтверждают применение психологического давления
  • вопиющие процессуальные нарушения, как во время следствия, так и в суде первой инстанции. 

Трое парней сидят в СИЗО уже три года. Первого – отстраненного пономаря храма, Антона Харитонова – забрали на следующее утро после приказа президента в телевизионном эфире найти за неделю виновных во взрыве в Свято-Покровском храме в Запорожье 28 июля 2010 года.   Протокол задержания составлен в полночь, непосредственно перед первым допросом и написанием первой (из четырех) "явки с повинной". Его брат  – Сергей Демин – написал две «явки».  Он сначала «признался» в изготовлении взрывного устройства, а потом, когда эксперты поставили под сильнейшее сомнение его способность это осуществить, возникла вторая «явка» – приобретение  устройства «у неустановленного лица».

На протяжении трех лет суд удовлетворяло это «неустановленное лицо», отсутствие доказательств  и отсутствие хоть мало-мальски правдоподобного мотива  и у братьев, и у третьего подсудимого – пономаря Евгения Федорченко.

Не беспокоило судью Минасова ни то, что у всех трех есть алиби, ни то, что через два года обвинительное заключение «отредактировали», убрав определение времени всех событий – на случай, если кому-то все-таки наличие алиби будет мешать.

Как уже упоминалось, судья не требовал расследования заявлений о том, что «явки» выбиты, а когда две экспертизы указали на давление, на отсутствие свободного рассказа, и наводящие вопросы следователей, он просто заказал третью, которая наоборот не нашла давления, только «склонности» к преступлению. 

Никакого расследования заявлений о пытках и других незаконных действий не проводилось.

Дело не касается политиков, видных людей, но о нем знают в Украине, знают и за границей. Распространено мнение, что все трое невиновны, но мало кто ожидает, что украинский суд их оправдает. Именно поэтому важно своим присутствием, своим освещением давать понять, что за этим процессом следят. Исход апелляционного заседания имеет значение и для троих парней, и для украинского правосудия. Самое непосредственное.

Апелляционное заседание по «Делу пономарей» состоится 28 августа в 14-00 в Запорожском Апелляционном суде (69005 г. Запорожье, ул. Артема,50).

Англоязычная версия отправлена сегодня представителям ЕС, ПАСЕ, иностранных посольств, Amnesty International и других организаций

Галина КОЙНАШ

"Телекритика-блоги", 25 серпня 2013 (рос.)